" Один косой Левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны"
"-А зачем же он левой рукой крестится?
– Он – левша и все левой рукой делает"
Бедный мастер Левша одевается скромно и носит стоптанную обувь:
" ...на ходу крючки в кафтанах застегивают ..."
" ...за шивороток косого Левшу, так что у того все крючочки от казакина отлетели ..."
"Идет в чем был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегаются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится."
Левша разбирается в "металлическом деле",
Мастер Левша - бедный крестьянин:
"Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши."
Оружейник Левша - малограмотный, необразованный человек, как и большинство крестьян:
"Наша наука простая: по Псалтирю да по Полусоннику, а арифметики мы нимало не знаем. У нас это так повсеместно ..."
Левша живет в Туле в маленьком домике.
" ...да всю крышу с маленького домика сразу и своротили ...у мастеров в их тесной хороминке"
У Левши есть старенькие родители, о которых он говорит с любовью:
" ...У меня, - говорит, - дома родители есть."
" ...тятенька мой уже старичок, а родительница - старушка и привыкши в свой приход в церковь ходить"
Левша - холостяк, то есть состоит в "холостом звании":
" ...я еще в холостом звании"
Домашние задания: Литература
Записать цитаты, характеризующие героя (Левшу) из сказа "Левша"
т