Домашние задания: Литература

Сообщение про левшу из рассказа "Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе"

Помогите написать сообщение про левшу
Левша- главный герой повести Н. С. Лескова, написанной им в 1881 году. Это произведение имеет подзаголовок: "Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе".
Левша был самым обычным жителем России, парень из Тулы. Имени его никто не знал, парнишка сам не хотел никому ничего рассказывать о себе. Известно, что тульский мастер был самобытным, неподражаемым, ювелирным специалистом, крестился левой рукой. Трудолюбивый, смекалистый, добрый и скромный, он всему, что умел научился самостоятельно и без чьей-либо помощи. Левша был предан православной вере, русскому народу, своей семье.
Одет Левша был бедно, да и
внешне он был не казист. Худой паренёк, с родимым пятном на щеке и с выдранным колоком волос, к тому же косой. Внешний вид Левши героя, говорил о его неряшливости. Но Левшу это вовсе не волновало. Несмотря на то, что Левша был малограмотныи человеком, как и большинство крестьян того времени, он был одним из лучших оружейников России. У него был наметанный глаз, так как лишь ему и его товарищам, удалось проделать тонкую работу с блохой. Однако, Левша совсем не гордился своим мастерством и не выставлял его напоказ.
Ради Отечества и во имя дела, он готов был пожертвовать собой. Но, к глубочайшему сожалению, его искусство на Родине не пригодилось. Тогдашние власти не доверяли своим талантам, оставляя их жить в бедности, а предпочитали заграничных мастеров, которые по большому счёту, ничего не умели, не было у них того дара, который был присущ русским мастерам. Англичане увидя талант Левши, высоко оценили его и даже пытались переманить его к себе, но Левша был очень патриотичен и не смог предать Родину. Он слишком сильно любил свой народ и не представлял своей жизни без России, без народных русских обычаев, без православной веры. Вернувшись в Россию он умер, непризнанным. Но даже умирая в больнице для бедняков, больной, обобранный до нитки Левша думал только о своей Родине: 
"У англичан ружья кирпичом не чистят, скажите, чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог, война, они стрелять не годятся"─ вот такими были его предсмертные слова...
Так, в образе этого простого тульского пареньке автор подчеркнул все положительные стороны русского человека. Своим упорством он доказал высокопоставленным людям, что и маленький человек может сделать великое дело для своей страны и народа. Что и простые люди не имеющие должного образования специального дорогого оборудования, способны творить чудеса и делать чудные вещи.
Динара Якубова
Динара Якубова
81 390
Лучший ответ
огда император Александр Павлович окончил венский совет, то он захотел по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть. Объездил он все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми, и все его чем-нибудь удивляли и на свою сторону преклонять хотели, но при нем был донской казак Платов, который этого склонения не любил и, скучая по своему хозяйству, все государя домой манил. И чуть если Платов заметит, что государь чем-нибудь иностранным очень интересуется, то все провожатые молчат, а Платов сейчас скажет: так и так, и у нас дома свое не хуже есть, — и чем-нибудь отведет.
Англичане это знали и к приезду государеву выдумали разные хитрости, чтобы его чужестранностью пленить и от русских отвлечь, и во многих случаях они этого достигали, особенно в больших собраниях, где Платов не мог по-французски вполне говорить; но он этим мало и интересовался, потому что был человек женатый и все французские разговоры считал за пустяки, которые не стоят воображения. А когда англичане стали звать государя во всякие свои цейгаузы, оружейные и мыльно-пильные заводы, чтобы показать свое над нами во всех вещах преимущество и тем славиться, — Платов сказал себе:
— Ну уж тут шабаш. До этих пор еще я терпел, а дальше нельзя. Сумею я или не сумею говорить, а своих людей не выдам.
И только он сказал себе такое слово, как государь ему говорит:
— Так и так, завтра мы с тобою едем их оружейную кунсткамеру смотреть. Там, — говорит, — такие природы совершенства, что как посмотришь, то уже больше не будешь спорить, что мы, русские, со своим значением никуда не годимся.
Платов ничего государю не ответил, только свои грабоватый нос в лохматую бурку спустил, а пришел в свою квартиру, велел денщику подать из погребца фляжку кавказской водки-кислярки, 1 дерябнул хороший стакан, на дорожний складень богу помолился, буркой укрылся и захрапел так, что во всем доме англичанам никому спать нельзя было.
S斯
Stella 斯特拉 P.k.
3 989