1. Зачем Александ I поехал в Европу?
2. Поведение Атамана Платонова в Европе
3. Как вёл себя Николай I в Европе?
4. Опишите внешность левши. Что интересовало левшу в Англии?
5. О чём сведетельствуют последние слова левши?
Домашние задания: Литература
Помогите с литературой пожалуйста. Рассказ "Левша"
В повести "Левша" рассказывается о императоре Александре 1, который, посетив Англию, увидел изобретение одного гениального англичианина- стальную блоху.
Чуть позже, после смерти императора, эту блоху нашли в его старых вещах.
Взошедший на престол Николай1 доказал, что русские мастера искусснее. Его лучший механик, Левша, сумел подковать блоху крошечными подковами, видными только через микроскоп. Царь отослал блоху подкованную Левшой в Англию, чтобы показать им русское мастерство.
1. Александр 1 поехал в Европу для того, чтобы попутешествовать, посмотреть на жизнь других людей и их изобретения (оружия). Как-то так.
2. Платонову не нравилось так. В отличии от Александра, он не удивлялся изобретениям и говорил, что на Руси не хуже, даже могут сделать лучше.
3. Николай 1 примерно как и Платонов, он говорил, что на Руси и не такое делается.
4. Честно, не очень помню, типа. Левша был большого телосложения. В Англии он оказался типа представителя мастеров Руси. По-моему его там ничего не интересовало, кроме как попасть домой (у него там пожилая мать).
5. Последние слова левши типа: в Англии оружия не прочищают кирпичами, передайте это Николаю 1, так как из-за этого можно проиграть в войне. Эти слова так и не передали, так как посчитали их неразумными, и с чего это генералам передавать слова обычного мастера.
Вообще левша был прав, так как потом была Войнов и Русь проиграла.
Рассказ читала давно, написала примерно, но неточно. Сори, если что-то не так. Я старалась)