1) Сатирически или юмористически изображает Гончаров отношения Обломова и Захара в первой части романа?
2) Найдите примеры в тексте подтверждающие, что Обломов находится в зависимости от Захара.
3) К каким выводам можно прийти, узнав о печальной судьбе Захара?
4) Как вы определите взаимоотношения Обломова и Захара: вражда, зависимость, рабство, дружба, привязанность?
Домашние задания: Литература
Помогите с литературой 10 класс "Обломов" отношения Обломова и Захара.
1) сатирически
2)"...Захар нянчил маленького Обломова на руках, а Обломов помнит его молодым, проворным, прожорливым и лукавым парнем. Старинная связь была неистребима между ними..." ,"Давно знали они друг друга и давно жили вдвоем..." ,"Наружно он не выказывал не только подобострастия к барину..." "...в то же время внутренне благоговеть перед ним..."
3)Чтобы прокормить себя, нищий Захар просит милостыню на улице. При этом он врет, например, что он бедный военный, пострадавший в тридцати сражениях. В частности, такую историю он рассказывает Штольцу, которого случайно встречает на улице. То есть несмотря на происходящее он не теряет стремления к жизни, хоть и не самым честным путём
4) зависимость, привязанность
Татьяна Бабак
Спасибо!
Деревня Обломовка стояла на берегу маленькой речушки под названием Волга. В ней жили одни старики и дети, потому как для взрослых там не было работы. Старики целый день сидели на лавочках и смолили свои поганые "козьи ножки". Половина фамилий в деревне была Обломовы, даже у собак и поросёнков.Вот и бегали они по деревне взад-вперёд, как угорелые и орали на разные голоса. Жил в ней и служил также городовой по кличке Колдоба. Он смотрел за порядком и нюхал табак, после чего громко сморкался и матькался. Все пацаны дразнили его и надсмехались над ним, бросая в него дохлых крыс и кислую капусту. Тот рычал на них, но догнать не мог, потому как был очень толстым. Так проходили дни и годы, ничего не меняя в облике деревни.
Мама у Ильи была старенькая, поэтому плохо видела и когда пацанчег этот безобразил, то она не могла понять: кто ето там так шумит, как паровоз. И бежала на вокзал встречать своего мужа, который работал дворником в Москве за 2 копейки в день, а спал дома во Владимире. Прибегала туда, а паравоза-то нет, вот оказия! И тогда она лупила Илюшку как "сидорову козу", что у того искры сыпались из зенок прямо на пол и коту на рыло.. И тогда молодой Илья решил сбежать из дома в Киев, где на базаре продавали сало. Он его шибко хотел, потому как всегда был голодным.А денег то нет и он остался дома довоспитываться, может чё и выйдет. Но ничё не вышло и его мать стала драть ремнём. Вот так и вырос этот мальчег в большого дядю и стал Обломовым. Робить он не хотел, да и не умел, только водку пил, да в канаве валялся. В ихнем городишке стояла церковь, около которой собирались все пьянчуги и клянчили на опохмелку, вот и Илья стал туда ходить. А больше нигде не подавали, только там можно было наскрести копеек 5, чтобы купить целое ведро водяры и поить своих товарищей на берегу Клязьмы, в которой купались лошади и свиньи. Вот так бытие определило сознание Ильи, телевизоров тогда не было, чтобы смотреть "Дом-2", а где больше ума наберёшься? В школе его стали изучать и родилось такое изречение, называемое Обломовщиной. Типа, недовоспитали. Сейчас, впрочем, тоже, кого не довоспитали, те тоже смотрят "Дом-2" в надежде поправить свои мозги, но это у них плохо получается. Мозги совсем набекрень съезжают и напрочь.
Прочитай произведение, лентяй....
Татьяна Бабак
Не, не хочу, мне лень)
"((Егор Одинцев))"
Ну тогда и ответа не получишь.
половые отношения
Татьяна Бабак
Спасибо, так училке и напишу
Иван Агеев
удачи)