Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста! Литература 10 класс, дам много баллов :)

1 ВОПРОС - Кто из героев попадает под влияние Дикого и Кабанихи? Как это влияние на них сказывается?
2 ВОПРОС -Кто, по вашему мнению, страшнее? Дикой или Кабаниха? Почему?
3 ВОПРОС - Подготовить сообщение с использованием текста о том, как приспособились к жизни в «тёмном царстве» Кулигин, Кудряш, Варвара, Борис.
И сколько баллов "Вы" планируете ДАТЬ ? :) И откуда их " много" возьмете ?

1.Борис – покорный племянник, подчиняется дяде, не может пойти против, безволен; Тихон – покорный сын, боится жить своим умом, перечить «маменьке», зато на воле он уходит в загул; Варвара – дочь Кабанихи, научилась обманывать; Катерина – пытается противостоять, но ей сложно бороться, и она гибнет; Кудряш – смел только внешне; Кулигин – не может полностью себя проявить, ему не хватает денег для науки, он покоряется Дикому.
2. Именно Кабаниха говорит от лица того социума, который Добролюбов называет «тёмным царством». И именно она воплощает в себе патриархальный тип русского провинциального купечества, Кабаниха хитрее Дикого, она прикрывает своё самодурство, прячется за Бога, Кабанова не ругается бранными словами, но каким издевательством веет от её «ласковых» слов: «Не слыхала, мой друг, не слыхала, лгать не хочу». Отсюда складывается впечатление, что Кабаниха «самодурствует» во имя своих «идеалов» (формальное исполнение традиционного уклада, по-ханжески понятое «благочестие»). Кабаниха считает, что основой семейных отношений должен быть страх, а не взаимная любовь и уважение. Она говорит Тихону: «Как зачем бояться! Да ты рехнулся что ли? Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же после этого порядок-то в доме будет?».

- По ходу действия мы видим, что Дикой – типичный самодур, он действует сугубо по своей прихоти, не считаясь с другими. Он считает, что ему все должны покоряться, он любит это покорство, что говорит о невежестве Дикого Добролюбов верно заметил, что «самодур всё силится доказать, что ему никто не указ и что он захочет, то и сделает». Ему ничего не стоит обругать человека, оскорбить. Шапкин говорит о Диком: «Уж такого-то ругателя, как у нас Савел Прокофьич, поискать ещё надо! Ни за что человека оборвёт» . Дикой делает это, чтобы показать свою власть над слабым, ради денег и личной выгоды. Он, скорее всего – герой комедийного типа (недаром у него ярко выраженная «говорящая» фамилия) в отличие от Кабанихи.
3. Этот вопрос, батенька, соблаговолите, уж не сочтите за великий труд, определить сами. По тексту произведения, кое Вы, надеюсь, прочитали...
Виктор Викторов