Задания:
1. Определите тему стихотворения, жанр.
2. К кому обращается автор?
3. В чем же видит Карим предназначение поэта?
4. Какими художественными средствами пользуется автор? Какова их роль?
ПТИЦ ВЫПУСКАЮ…
Все завершил. Покончил с мелочами,
И суета осталась позади…
И вот сейчас с рассветными лучами
Птиц выпускаю из своей груди.
Влюбленные! К вам соловей, неистов,
Рванулся – петь все ночи напролет.
Томящиеся врозь! Вам голубь чистый
К надеждам старым новые несет.
Идущие на бой во имя чести!
Вам – первый дар, всем прочим не в укор:
Для вас, взгляните, в дальнем поднебесье
Орел могучий крылья распростер.
Отчаянных, и робких, и недужных -
Всех одарю я, всех вас птицы ждут…
Нет только ничего для равнодушных,
Пускай без птиц – как знают, так живут
Те, кто в пути! Вам – бодрым и усталым –
Шлю журавля сквозь ветер в ранний час…
Кукушку, чтобы долго куковала,
Больные, выпускаю я для вас.
Все завершил. Покончил с мелочами,
И суета осталась позади…
И каждый день с рассветными лучами
Птиц выпускаю из своей груди.
Домашние задания: Литература
Практическая по литературе 10 класс помогите пожалуйста
1. Тема стихотворения - поэт и его предназначение. Жанр - лирическое стихотворение.
2. Автор обращается к разным категориям людей: влюбленным, идущим на бой во имя чести, отчаянным, робким, недужным, бодрым и усталым, больным.
3. Карим видит предназначение поэта в том, чтобы дарить людям радость и надежду через образы и символы птиц. По его мнению, поэт может придать смысл жизни тем, кто находится в отчаянии или равнодушии.
4. Автор использует метафоры, символы и эпитеты для описания птиц и передачи их образности. Роль этих средств - создать атмосферу легкости, невесомости и свободы, которая свойственна птицам, а также усилить эмоциональную составляющую стихотворения.
Вариант 1
1. Тема стихотворения - поэзия как средство передачи надежды и поддержки. Жанр - лирическая поэзия.
2. Автор обращается к читателю, предлагая ему свою поэзию как источник надежды и поддержки.
3. Карим видит предназначение поэта в том, чтобы помогать людям сохранять надежду и веру в лучшее будущее.
4. Автор использует метафоры птиц, которые символизируют различные качества и состояния людей, например, соловей - любовь, голубь - надежда, орел - мощь и сила воли. Роль метафор заключается в том, чтобы передать эмоциональный заряд и символическое значение каждой птицы, что помогает усилить эффект поэзии на читателя.
Вариант 2
1. Тема стихотворения - поэтическое признание в любви к миру и желание поделиться этой любовью с другими людьми. Жанр - лирика.
2. Автор обращается к читателям своих стихов, предлагая им свою любовь и надежду через образы различных птиц, которые он выпускает из своей груди.
3. Карим видит предназначение поэта в том, чтобы поднимать настроение и дарить людям надежду и веру в лучшее будущее, как это делают птицы, которых он выпускает из своей груди.
4. Автор использует образы различных птиц, чтобы передать свои эмоции и чувства. Они играют роль символов, которые помогают передать сложные мысли и идеи в простой и доступной форме. Кроме того, автор использует повторение и параллелизм для усиления эффекта и запоминаемости стихотворения.
Вариант 2