Домашние задания: Литература

Вопросы по рассказу Левша

1) Кто такой левша 2) Левша и англечане 3) Почему левша не остался в Англии 4) Что хотел сказать автор? Какие чувства вызвал у меня это сказ
1. Левша- талантливый мастер из Тулы. Несмотря на косоглазие, он один из лучших оружейников России, бедняк по происхождению. Умело подковал блоху.
2. Увидев, что тульские мастера блоху подковали, государь приходит в восхищение и отправляет Левшу отвезти ее в подарок англичанам. В Англии Левша демонстрирует умение русских мастеров. Там ему показывают местные заводы, рассказывают, как организована у них работа, и предлагают остаться. Только Левша тоскует по родине.
3. Левша отказывается остаться в Англии, считая свой русский образ жизни и родину лучше. Он-настоящий патриот и не мыслит жизни вдали от Родины. Поэтому отправляется обратно, в родные края, несмотря на бурю.
4. В произведении "Левша", автор хотел сказать, что русская земля владеет мастерами своего дела. Эти по-настоящему талантливые люди являются лицом всей страны.
5. Сказ "Левша"- это трогательная история о мастере, всю свою жизнь посвятившем работе на благо родины.
Оксана Музыка
Лучший ответ
Николай Лесков
ЛЕВША
(СКАЗ О ТУЛЬСКОМ КОСОМ ЛЕВШЕ И О СТАЛЬНОЙ БЛОХЕ)
https://ilibrary.ru/text/986/p.1/index.html

Двадцать страниц всего.

4. Самая большая проблема, раскрытая Лесковым в сказе «Левша» - это проблема невостребованности талантов русского народа.
В главном герое Левше подразумеваются все небогатые талантливые люди того времени, которые не имели возможности развивать свой талант и применять свои умения. Эти люди, обладая природным даром, выполняли такие вещи, которые и не снились хваленым англичанам. Имей Левша хоть немного знаний из арифметики, так блоха бы еще и танцевала. Будь Левша корыстнее и ленивее, он мог выкрасть блоху и продать, ведь за работу ему ни гроша не заплатили.
Однако, государь, изумляясь искусству заморских мастеров, даже и не вспомнил о талантах своего народа. И даже когда Платов доказал, что оружие сделано тульскими умельцами, царю стало жаль, что они сконфузили гостеприимных англичан.
В тоже время Левша, находясь за границей, ни на минуту не забывал о Родине и родителях. На все заманчивые предложения англичан он отвечал отказом: «Мы к своей родине привержены …»
Мне очень грустно: какая-то бесмысленая и нелепая смерть. Человек был очень талантлив, столько бы мог ещё сотворить своими руками... И я испытываю чувство негодования: неужели настолько чиновники могут быть безразличны не только к жизни простого смертного, но и к судьбе своей Родины, своего народа. И все же преобладает чувство гордости: славится Отчизна подлинными мастерами своего дела, не продающими свой талант, не идущими на сделку с совестью и думающими о благосостоянии Российского государства.
Нурлан Халмуратов первые три ответа поймешь из текста " Левша ".