Ответить на вопросы :
Почему никто не смог помочь левше? Какими показаны российские власти? Какой вывод о русском народе делает автор в 20 гл.?
Помогите срочно!!
Домашние задания: Литература
Литература :Ответить на вопросы по произведению Левша
1) Рассказ о бессмысленно растраченном таланте трагичен.
Сюжет лесковского произведения показывает как неумно, нерационально, бессмысленно используется при существующем социальном строе животворный родник народной талантливости.
К сожалению, Левша хотя и гений, но в его таланте мало смысла без образования и условий для творчества: "Это жалко, лучше бы, если б вы из арифметики по крайности хоть четыре правила сложения знали, то бы вам было гораздо пользительнее, чем весь Полусонник. Тогда бы вы могли сообразить, что в каждой машине расчет силы есть..."
(Горькая тревожная мысль писателя о грузе русской отсталости, непросвещенности, который сковывает силы и возможности талантливого народа и таит в себе большие опасности для его будущего)
Одну важную мысль хотел передать автор в своём произведении: даже умные, талантливые люди подвластны порокам. Из-за глупого спора с полшкипером умирает самый лучший мастер на Руси, пьянство сыграло решающую роль его судьбе. Возвращаясь из Англии в Россию, Левша пьянствует до "белой горячки" и серьезно заболевает. Прибыв в Петербург, он вскоре умирает. Перед смертью Левша просит передать царю секрет о чистке ружей, но этот секрет так и не сообщают царю. (национально-патриотическая тема) "А доведи они Левшины слова в свое время до государя - в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот получился".
Простой человек-умелец беспокоится об интересах страны, государства, народа - и равнодушие, безразличие характеризует представителей социальных верхов.
+ Платов отчасти виноват в смерти Левши, ведь он не помогает устроить мастера в больницу, а именно из-за него мастер был взят к государю в спешке без документов.
2) Александр, в отношениях с англичанами предстает человеком слабодушным, инфантильным, легко внушаемым, а главное - равнодушным к национальным интересам своей страны. Полное отсутствие у этого главы государства патриотического чувства. Подаренную англичанами блоху Александр увозит с собой в Россию, и не помышляя о возможности ответного шага, который заставил бы англичан усомниться в своем превосходстве над русскими. Новый русский самодержец Николай I - правитель несравненно более твердого характера и к тому же сразу по своему восшествию на престол ...заявляющий о приверженности к "своим русским людям". Однако речь Николая выдает истинную подоплеку его внешне патриотического поступка. Николаем движет не столько национальный интерес, сколько тщеславное желание продемонстрировать миру преданность ему его подданных. Восторг царя при виде подкованной блохи - это тоже не столько живой всплеск патриотических чувств, сколько торжество удовлетворенного тщеславия. Истинно патриотическим самосознанием наделены в сказе одни тульские оружейники.
3) "Однако... эти искусные люди, талантом которых возвышается престиж России, поставлены в положение, унизительное для их человеческого достоинства и гибельное для развития их дарований. Все они чрезвычайно зависимы от власти сильного, от той или иной фантазии, которая может прийти в голову начальствующему лицу..."
"И все же, несмотря на горестный финал, общая концепция сказа о Левше имеет оптимистический смысл. При всей жестокости обстоятельств, в которых приходится "талантствовать" Левше, он обнаруживает ...нравственное здоровье, чувство собственного достоинства, глубокую и искреннюю преданность интересам России. Чувствуя, что умирает, он до последней минуты озабочен лишь тем, чтобы успеть передать царю секрет лучшего хранения оружия, то есть его последняя дума - дума о России. ..тульский мастер... сумел сохранить "душу человечкину", и этот факт - большое и обнадеживающее чудо русской жизни."
(И. В. Столярова, "Лесков. Полное собрание сочинений в 30 томах", вступительная статья к тому 1, 1996 г.)