Домашние задания: Литература

Ответьте на вопросы по произведению Н. А. Некрасова "Русские женщины"

1. Почему это произведение можно назвать поэмой?
2.Что характерно поэме?
3.Особенности композиции. Краткий перечень событий.
Произведение Н. А. Некрасова «Русские женщины» относится к жанру поэмы. Поэма — большая форма лироэпической поэзии; крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом, основанное на сочетании повествовательной характеристики действующих лиц, событий и их раскрытии через восприятие п оценку лирического героя, повествователя.
Поэма «Русские женщины» Н. А. Некрасова —- о мужественном и благородном подвиге жён первых русских революционеров-декабристов, которые, невзирая на все трудности и лишения, пошли за своими мужьями в ссылку, в далёкую Сибирь, в суровые необжитые места их заключения. Они отказались от богатства, удобства привычной жизни, от всех гражданских прав и обрекли себя на тяжелое положение ссыльных, на мучительные и тягостные условия жизни. В этих испытаниях проявилась сила их характеров, решительность и смелость. Лучшие душевные качества — сила воли, умение любить, верность — вот качества, присущие героиням поэмы Н. А. Некрасова «Русские женщины». Вся некрасовская поэма «Русские женщины» состоит из двух частей: первая посвящена княгине Трубецкой, а вторая — княгине Волконской.
перечень событий:

Часть первая :
1) Описание возка, на котором княгиня Трубецкая едет в Сибирь
2) Отец готовит для дочери этот возок
3) Расставание. Прощание дочери с отцом.

Часть вторая :
1)Спустя два месяца. Описание пути возка
2) Первый разговор княгини с губернатором.
3) Назавтра. Второй разговор
4) Спустя пять дней. Третий разговор
Н. А. Некрасов одним из первых обратился к теме декабристов. В своей поэме «Русские женщины» он рассказал о героическом поступке жен декабристов, сосланных в Сибирь на каторгу. Следуя за мужьями, эти женщины оставляли удобную богатую жизнь, покидали родных и близких, несмотря на угрозы и препятствия со стороны властей. Одной из таких жен является княгиня Трубецкая, которой посвящена первая часть поэмы «Русские женщины» .
далее
https://my-question.ru/29410759/особенности-композиции-русские-женщины-некрасова-трубецкая
Татьяна Леонтьева
Лучший ответ
1.В нём прославляется какой-то объект (женщины)
2.Воспевание чего-то, высокий стиль, стихотворная форма
Оля Суслова