Домашние задания: Литература

Литература: Ответить на вопрос: В. Шукшина "Что объединяет рассказы В. Шукшина "Критики", "Срезал" и "Крепкий мужик"?

Ответить на вопрос: В. Шукшина "Что объединяет рассказы В. Шукшина "Критики", "Срезал" и "Крепкий мужик"?
В них главный герой это так называемый - «Античудик» - люди мешающие спокойно жить другим.

В рассказе "Крепкий мужик" герой разрушает Церковь....
В "Критики" дедушка буянит и попадает в милицию...
В "Срезал" герой пристает к приезжим городским....

У Шукшина есть просто Чудики и Античудики...

Положительные и Отрицательные герои.

Первые просто чудят по жизни...

Другие своими выходками портят жизнь окружающим....

рассказы В. Шукшина "Критики", "Срезал" и "Крепкий мужик" - это Античудики....

=================================================================

У Шукшина есть в рассказах знаменитый типаж «Чудики» — странные люди, у каждого из них имеется свой неповторимый «пунктик», но всех их роднят общие положительные черты: доброжелательное отношение к людям, любовь к труду, желание изменить в лучшую сторону социальное устройство общества... Порой поступки «чудиков» создают неудобства для окружающих, но этими людьми неизменно движет доброта.

Так вот в тех рассказах что в вашем вопросе Другой типаж...
Так называемые - «Античудики»

«Античудики» — это персонажи, поведение и образ жизни которых прямо противоположны поведению типичных героев-»чудиков». «Античудиков» можно разделить на две группы. К первой группе относятся второстепенные герои рассказов, маленькие люди с мелкими интересами и непрестижными профессиями: продавцы, охранники, вахтеры, чиновники, кассиры, а также зачастую жены героев-»чудиков». Всех их объединяет отсутствие душевной доброты и сочувствия к людям, эгоизм, нежелание помогать окружающим. «Античудики» же, принадлежащие ко второй группе, — это главные герои рассказов, являющиеся полными антиподами добродушного, обаятельного «чудика».

Ярко выраженный положительный типаж «чудика» впервые появился в творчестве В. Шукшина в 1967 году в рассказе «Чудик». В дальнейшем этот образ получил своего антипода в главных героях рассказов «Миль пардон, мадам», «Срезал», «Крепкий мужик», «Свояк Сергей Сергеевич», «Выбираю деревню на жительство». «Античудик» далеко не прост, напротив, зачастую он создает немало проблем для окружающих его людей. Л. Аннинский так сравнивает «чудика» и его противоположность, «античудика»: «на одном полюсе этого мятежного мира — тихий «чудик», невпопад тыкающийся к людям со своим добром и теряющийся, когда его ненавидят. На другом полюсе — заводной мужик, захлебывающийся безрасчетной ненавистью, только и мечтающий взлететь над заезжим умником и «скружить» на него сверху: посрамить, унизить, втоптать. Но это две стороны одной душевной драмы»
<***zuhra ***eserova***>