Домашние задания: Литература

Помогите срочно пожалуйста Литература ответьте на вопросы Роман "Преступление на Казани"

Вопросы:
1. В чём ошибочность в теории Раскольника (сущьность теории) ?
2. Какова роль Сони в нравственном возрождении Раскольникова?
3. Какое место в системе персонажа романа занимает Порфирий Петрович?
Kuanish T
1) Слишком преувеличенное понимание значения личности в истории. Все великие государственные деятели, производившие перевороты, всегда были выражением желаний массы, – они лишь находили им определенную форму. Не опираясь на желания массы, нельзя ввести новых законов, нельзя начать войны. Таким образом, «великий человек» никогда не делает великих дел единолично.

Ошибка Раскольникова заключается в том, что он не замечает существования двух моралей во всяком человеческом обществе: морали личности и морали толпы (государства, общества, общественной группы). Эти обе морали существуют вместе, и мы живем то своею личною моралью, то моралью массовой. Наполеон сам лично никого, быть может, не убил, – этому мешала ему его «личная мораль». Но, как вождь, слуга отечества, представитель нации, он отдавал приказание убивать немцев, итальянцев, англичан, русских, – он действовал так согласно требованию «морали массовой». Эта мораль гораздо уступчивее «морали личной». Она свободно допускает то, что в жизни отдельного человека называется «преступлением».

2) Соня для Родиона — это свет, появившийся в огромной, беспросветной темноте. Она спасает и исцеляет его душу своими разговорами и любовью. Только благодаря Мармеладовой он решается сознаться в преступлении и принять наказание в виде восьми лет каторги. Для Сони же, Раскольников становится любимым человеком.

3) В системе персонажей романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Порфирий Петрович занимает особое место. Фактически - пристав следственных дел, которому поручено ведение дела об убийстве процентщицы Алены Ивановны и ее сестры Лизаветы.

Писатель представляет Порфирия Петровича отличным, опытным следователем. Герой – знаток своего дела. Так считает Разумихин: юноша высокого мнения о следователе. Читатели узнают о прошлогодних достижениях Порфирия Петровича. Мужчина раскрывает дела, которые кажутся безнадежными.

Порфирий Петрович дает понять Раскольникову, что он отнюдь не Наполеон и что в отличие от своего кумира, спокойно жертвовавшего жизнями десятков тысяч людей, не в состоянии справиться со своими чувствами после убийства одной "гаденькой старушонки". Раскольников чувствует, что его преступление — в отличие от кровавых деяний Наполеона — стыдное, неэстетичное, и пытается определить, где же он сделал ошибку. "Старушонка вздор! — думал он горячо и порывисто. — Старуха пожалуй что и ошибка, не в ней и дело! Старуха была только болезнь... я переступить поскорее хотел... я не человека убил, я принцип убил! Принцип-то я и убил, а переступить-то не переступил, на этой стороне остался... Только и сумел, что убить. Да и того не сумел, оказывается".
Яна