Домашние задания: Литература

Роман "Преступление и наказание" гл. 3 часть 1.

21. С чем сравнивает автор комнату героя? 22. Какую «работу» делает герой? 23. Объясните, каково значение Родиона для матери и Дуни: «… ты наше всё, вся надежда, упование наше». 24. Ради чего терпела Дуня грубости Свидригайловых? 25. Какое унижение перенесла Дуня из-за Свидригайловых? 26. Почему Дуня подходит Лужину на роль жены? 27. Какой «проект» составила Дуня о будущем брата? 28. Какое значение имеет страх матери, не посетило ли сына «новейшее модное безверие»?
21. С крохотной клетушкой:
"Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид... и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко".
22. Герой "думал".
23. Родион слишком много значил, для матери и сестры. Говоря эти слова, мать выражает свою любовь и заботу. Обе героини безмерно любят Родиона и готовы ради него на все, поскольку он является единственным мужчиной в их жизни.
24. Устроившись в дом к Свидригайловым гувернанткой, Дуня взяла вперед сто рублей, с условием ежемесячного вычета из жалованья, и, не имела право покинуть их дом, не расплатившись с долгом. А деньги эти она взяла, чтобы с них 60 рублей, выслать Родиону.
25. Живя в доме Свидригайловых, Дуня терпела насмешки и грубость с его стороны. Затем, осмелился сделать Дуне гнусное предложение, бросить всё и уехать вместе с ней в другую деревню или за границу, взамен Свидригайлов
пообещал ей разные награды.
Жена Свидригайлова, услышав нечаянно их разговор в саду, во всем обвинила неповинную Дуню и ударила Дуню, приказала тотчас же отвезти Дуню в город, на простой крестьянской телеге, в которую сбросили все ее вещи:
"А тут поднялся проливной дождь, и Дуня, оскорбленная и опозоренная, должна была проехать с мужиком целых семнадцать верст в некрытой телеге". После этой истории, Дуне даже в церковь нельзя было ходить, из за ходивших сплетен.
26. Лужин видел в Дуне девушку честную, к тому же она была без приданого, и испытала бедственное положение, а это было на руку Лужину, так как он объяснил, что муж ничем не должен быть обязан своей жене.
27. Дуня в "своем проекте", видела брата в роли секретаря Лужина, а
впоследствии он можешь быть товарищем и даже компанионом Петра Петровича Лужина, по его тяжебным занятиям, тем более что Родион учился на юридическом факультете, и вообще станет правой рукой Лужина.
28. Матери тяжело осозновать, что сын перестал верить в Бога. Ей страшно думать, что он больше не молится и в любом случае, будет молиться за него сама.
Мария Шевчук