Домашние задания: Литература

"Преступление и наказание" ответить на вопросы по роману(эпилог)

1. Отчего был болен Раскольников? (ч.2)
2. Почему арестанты его ненавидели, а Соню любили?
3. Какой сон увидел Раскольников? И как вы его понимаете?
4. Что помогло Раскольникову "воскреснуть"?
1. Совершив убийство, Раскольников поставил себя в противоестественные
отношения к окружающим людям. Он вынужден лгать себе и другим, и эта ложь, эта "игра" опустошают его душу. Преступлением, он отрезал себя от людей, впав в состояние, похожее на болезнь. Он избегает людей, ему начинает казаться, что все знают о его
поступке, Раскольников охвачен чувством страха и опасности
разоблачения, из-за чего теряет контроль над собой, падает в обморок в полицейском участке, заболевая нервной горячкой. Развившаяся в нем болезненная подозрительность, постепенно превращается в чувство одиночества и отторжения от всех.
Он не может видеть ни мать, ни свою сестру. Раскольников самоистязает себя.
2. Каторжане - люди из простонародья ненавидели Раскольникова, как «безбожника» .
Сам Раскольников к каторжанам тоже относился высокомерно и вел себя отчужденно. А вот к Соне каторжане относились с нежностью и любовью, за ее добрую натуру, потому что видели как она старалась помочь ему в этот трудный момент.
3. Попав в тюремный госпиталь, Родион видит сон, напоминающий картины из Апокалипсиса: таинственные «трихины» , вселяясь в людей, порождают в каждом фанатичную убежденность в собственной правоте и нетерпимость к «истинам» других. «Люди убивали друг друга в бессмысленной злобе» , пока не истребился весь род человеческий, кроме нескольких «чистых и избранных» . Ему открывается наконец, что гордость ума ведет к розни и гибели, а смирение сердца — к единству в любви и к полноте жизни. В нем пробуждается «бесконечная любовь» к Соне. На пороге «воскресения в новую жизнь» Раскольников берет в руки Евангелие.
4.Раскольникову помогает воскреснуть к новой жизни любовь и преданность Сони Мармеладовой, ее убежденность и непоколебимая уверенность в истинности именно христианских ценностей: любви к ближнему, самопожертвования ради близкого человека.
Лариса С