Ответьте на вопросы. по рассказу бежин луг
Какую роль играет природа в рассказе?
Чем является природа для крестьянских детей и чем для автора?
Почему рассказ начинается и завершается описанием природы? Чем они отличаются?
Домашние задания: Литература
1-Природа в произведении не только фон, но и герой, сопереживающий, отражающий чувства других героев рассказа
https://school-essay.ru/rol-pejzazha-v-rasskaze-turgeneva-bezhin-lug.html
2- И. С. Тургенев, стремясь передать полноту своих ощущений, воздействует на различные органы чувств: слух, обоняние, зрение. Это придаёт картинам природы особую выразительность, а также вполне отвечает жизненной правде. Когда вы идёте по лесу, вы не только видите деревья, траву, небо, но и слышите пение птиц, чувствуете запахи, вам жарко или прохладно.
природа показана Тургеневым как сила активно воздействующая и на автора, и на его героев-мальчиков.
Но она выступает в рассказе и в значении величественного и прекрасного зрелища, успокаивающего запуганное воображение детей и доставляющего им истинно эстетическое удовольствие.
Эстетический восторг, вызванный у мальчиков зрелищем высокого, усеянного золотыми звездами неба, разделяет и автор.
Служит фоном жизни героев рассказа — крестьянских детей
Воздействует на воображение и сознание мальчиков своей таинственностью, предрасполагая их к рассказам о страшном, Вызывают те или иные настроения автора.
2-Пейзаж служит зачином и концовкой произведения.
пейзаж в рассказе «Бежин луг» играет важную роль. Можно сказать, что весь рассказ пронизан художественными зарисовками, которые определяют состояние героя, подчеркивают его настроение, чувства, определяют внутреннее напряжение. «Бежин луг», собственно, и начинается с пейзажных зарисовок. Автор описывает прекрасный июльский день, когда «все краски смягчены, светлы, но не ярки», когда чувствуется «трогательная кротость» природы, воздух сух и чист. Предстают перед глазами эти картины и чувствуются запахи полыни, сжатой ржи, гречихи, о которых упоминает автор.
Заканчивается рассказ тоже описанием природы. «Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило», новый день, необыкновенно красивый, солнечный и яркий, соединенный со звуками колокола и бодрящей свежестью, служит финальным аккордом этого замечательного произведения.
https://resoch.ru/pejzazh-v-rasskaze-turgeneva-bezhin-lug/