Домашние задания: Литература

Помогите ответить на вопросы «Война и мир»

Только именины
1. Московская барыня, известная всему городу «не богатством, не почестями, но прямотой ума и откровенною простотой обращения». Про нее рассказывали анекдотические случаи, тихонько посмеивались над ее грубостью, но боялись и искренне уважали.

2. В кабинете, полном дыма, шел разговор о войне, которая была объявлена манифестом, о наборе. Манифеста еще никто не читал, но все знали о его появлении. По мимо игр в карты, граф Ростов любит хорошо поесть и выпить.

Граф Ростов любит поспать после обеда. Граф коллекционирует курительные трубки.

3. Пьер приехал перед самым обедом и неловко сидел посредине гостиной на первом попавшемся кресле, загородив всем дорогу.

4. Анне Михайловне отвели роль беседы с Пьером. Она согласилась подсев к нему.

5. Все ждут прибытия Марьи Дмитриевны, негласного авторитета в их среде.

Все присутсвующие встали, исключая самых старых, встали.

Марья Дмитриевна остановилась в дверях и, с высоты своего тучного тела, высоко держа свою с седыми буклями пятидесятилетнюю голову, оглядела гостей и, как бы засучиваясь, оправила неторопливо широкие рукава своего платья. Марья Дмитриевна всегда говорила по‑русски.

6. На одном конце стола во главе сидела графиня. Справа Марья Дмитриевна, слева Анна Михайловна и другие гостьи. На другом конце сидел граф, слева гусарский полковник, справа Шиншин и другие гости мужского пола. С одной стороны длинного стола молодежь постарше: Вера рядом с Бергом, Пьер рядом с Борисом; с другой стороны – дети, гувернеры и гувернантки.
За ужином все шло, как полагается – т. е. в целом соблюдались принятые в светском обществе приличия.
Михаил Владимирович