Домашние задания: Литература
СРОЧНО, Сочинение по произведению Н. В. Гоголя "Ревизор", образ чиновников
небольшое и не из интернета, пожалуйста!!!
Главным действующим лицом в комедии автор предлагает признать не самого ревизора, а всю группу чиновников вместе с городничим.
Образ чиновников уездного города, изображён автором сатирически.
Н. В. Гоголь, используя сатиру и смех, пытается описать жизнь чиновников не только этого города, а и всей Рлссии. Итак, перед нами уездный городок, который писатель назвал однажды "сборным городом всей темной стороны". В один из дней в этот уездный городок, отдаленный от центра и культурной столицы, должен был приехать ревизор. Весть о внезапной проверке сообщает городничий, и все жители городка приходят в ужас. Новость о скором приезде ревизора больше всего потревожила души чиновников, ведь за ними было не мало грешков.
Город представляет собой пирамиду, на вершине которой, как маленький царек, восседает городничий, а взяточничество для городничего настолько близко и родственно, что он даже и не сомневается в его правомерности: "Это уж самим богом устроено".
Анализируя его поступки и повадки, мы понимаем, что этот человек самый настоящий мошенник, который проворачивает аферы для того, чтобы нажить побольше денег. Сквозник-Дмухановский
берет взятки, он совершенно не придерживается норм закона. Для него не существует никаких моральных рамок. Он со спокойной совестью обчищает казну, забирает денежные средства, выделенные для строительства церковного храма. Лавки и прилавки купцов уездного города он считает своими и берет из них все, что ему пожелается. Поборы и налоги успешно складываются в карман семьи городничего.
Кроме его персоны, автор описывает образ судья Ляпкина–Тяпкина, который решает дела только через взятку. Он совершенно не образован, в его арсенале прочитанных книг можно от силы насчитать 5 или 6 произведений. Ляпкин-Тяпкин не только полностью не сведущ в судебных делах, но и не занимается ими вовсе. Увлекаясь охотой, он берет взятки борзыми щенками и находит верный способ уйти от ревизии, давая Хлестакову деньги «взаймы».
Подобные интересы владеют умами и всех остальных помощников городничего: и попечителя богоугодных заведений Земляники, и смотрителя училищ Хлопова, и почтмейстера Шпекина. Манера поведения этих героев как две капли воды похожа на поведение самого городничего.
Самые значительные люди в городе, вроде судьи, который пользуется авторитетом образованного человека, оратора, на самом деле никчемны и бездеятельны.
Интересен также Земляника, попечитель богоугодных заведений. Он цинично относится вверенному ему делу, презирает бедный люд, нисколько не смущаясь замечаниями городничего о недостатках в больнице: мЧем ближе к натуре, тем лучше, — лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет, если выздоровеет, то и так выздоровеет".
Робкий и забитый, вечно трясущийся от страха, смотритель училищ Хлопов не стремится что-либо изменить: он охвачен постоянным страхом перед возможными ревизиями и все его действия сводятся только лишь к постоянным жалобам и нытью. Подобное отношение к своим служебным обязанностям характерно для всего чиновничества города. Такие государственные мужи нисколько не пекутся о людях или благоустройстве города. Их личные интересы и собственное спокойствие дороже для них всего на свете.
Высмеивая и критикуя чиновничество, Гоголь раскрывает всю несостоятельность административного устройства России.
"Ревизор" стал комедией, где были выведены на сцену истинно русские характеры, были вскрыты общественные пороки. Взяточничество, казнокрадство, лихоимство, распространенные среди правительственных чиновников, были с такой силой и убедительностью показаны Гоголем, что его "Ревизор" приобрел силу исторического документа.
Ну и сколько платишь?
Бесплатно в яндексе есть