Домашние задания: Литература
рассказ "в дурном обществе"
Чему учит у соня в рассказе "в дурном обществе"
Соня – дочь судьи, сестра Васи. Значение её образа в произведении велико. Сонечка – девочка, оставшаяся без матери. Её всего четыре года, а она уже пережила страшную потерю. Отец очень любит свою дочь, очень похожую на мать. В облике Сони судья видит черты покойной жены. Этот человек сильно страдает из-за смерти любимой жены. Он впадает в депрессию. Становится замкнутым и грубым. Но только не по отношению к дочери.
Вася тоже страстно любит свою младшую сестричку. Хочет чаще находиться рядом с ней. Однако каждый раз, когда мальчик предпринимал попытки поиграть с Сонечкой, старая ворчливая няня выхватывала её и быстро уносила. В этот момент Вася сравнивал себя с коршуном, а Соню – с маленьким беззащитным цыплёночком.
Хотелось ли Соне играть с братом? Наверное, хотелось. Но у неё никто и не спрашивал, так как за Васей закрепился имидж не очень образцового мальчика.
Соня – добрый ребёнок. Об этом свидетельствует история с куклой.
Как-то раз брат попросил у Сонечки куклу для сестры Валека. Маруся была очень больна, и Васе хотелось её как-нибудь поддержать. Доброе сердце мальчика не могло оставаться глухим к горю новых знакомых. Валек и Маруся были не просто бедными, они были нищими. Вася надеялся на то, что огромная яркая кукла Сони доставит Марусе радость, поможет ей хотя бы на время забыть о невзгодах.
Сонечка вначале воспротивилась предложению отдать незнакомой девочке любимую игрушку. Однако рассказ брата о бедной больной Марусе заставил Соню расстаться на время с подарком мамы.
Соня проявляет лучшие качества, стараясь отвлечь от пропавшей куклы внимание няни. Она демонстрирует преданность брату. Соня понимает, чем может грозить Васе этот поступок. По-детски наивно она заверяет, что кукла ушла гулять и скоро вернётся.
Но под натиском нянек и отца Соня всё же рассказывает правду. Можно ли её за это осуждать? Конечно, нет!
Кроме того, возможно, именно это и изменило отношение отца к сыну. Судья, узнав о благородстве Васи, наконец, стал уважать его.
Думаю, Соня заслуживает уважения. У неё доброе сердце, о красоте которого говорит финал повести. Вместе с братом Соня навещает могилку Маруси.
Мне бы хотелось иметь такого друга, как Соня!