Домашние задания: Литература

Эссе на тему «Какое Влияние оказала дурное общество на Васю» из рассказа дети подземелье

Calipso *
Вася — главный герой повести Владимира Короленко «Дети подземелья». Все события произведения, мы видим глазами этого девятилетнего мальчика. Он рано лишился матери. Отец упиваясь своим горем, перестал обращать на него внимание. Вася был предоставлен сам себе. Он стал бродяжнрчать и мало бывать дома. У него была младшая сестренка, но и с ней ему играть не позволяли, из -за того, что он вел уличный образ жизни. В одну из таких бродяжничьих прогулок, он с местными ребятами, забрел в часовню, там он познакомился с двумя нищими детьми, с Велеком и Марусей. Они были приемными детьми пана Тыбурция. Случилось так, что они подружились, несмотря на то, что Вася был «сыном почтенных родителей. Это знакомство изменило Васю и его жизнь. Он узнал, что есть дети, у которых нет дома и которым приходится воровать, чтобы не умереть от голода.  Дети из дурного общества, положительно повлияли на Васю. Дружба с детьми подземелья изменила Васю и его мировоззрение. До дружбы с детьми из дурного общества, Вася думал, что все люди имеют деньги. Он горько заплакал, когда осознал, что его друзья - нищие. Вася приносил им еду из дома, носил яблоки, что говорило о его доброте. Вася любил своих друзей и хотел сделать что-то хорошее для них. Он почувствовал себя нужным. Его там любили и ждали.
Вася, стал добрее. Стал по другому относиться к отцу. Пан Тыбурций и Валек рассказывали Васе о благородных поступках его отца, как честного судьи и хорошего человека. В сердце Васи появилась сыновья гордость за папу и, одновременно, глубокая печаль от того, что Вася так плохо думал о нем, что отец никогда не полюбит его. После того как в доме обнаружили пропажу куклы, которую Васю взял, чтоб принести умирающей Маруси и как-то порадовать ее, отец вызвал Васю на серьёзный разговор и обвинил его в воровстве. Но Вася не выдал тайну. После того, как появился пан Тыбурций и рассказал, что Вася вовсе не вор, а добрый и отзывчивый мальчик, отец попросил прощения у своего сына.

В процессе дружбы с детьми подземелья Вася понял, что не все бедняки плохие люди. Дружба с детьми из дурного общества изменила Васин взгляд на жизнь. Он научился дружить, стал благороднее и миллсерднее В его характере появились черты настоящего мужчины.
Darhan Nursalimof