1 Как куприн показал отчаяние Мерцалова? Что прежде всего запоминается в его портрете?
2 Как Мерцалов поначалу разговаривал со стариком, случайно встретившимися с ним в саду? Можно ли найти оправдание этому?
3 Почему старик решил помочь грубому незнакомцу? О каких душевных качествах говорит это?
4 Как называют доктора? Найдите его описание в тексте. Чем он распологает к себе людей? Почему люди испытывали к нему доверие и делятся с ним своими горестями и бедами? Как характеризует доктора его поступок?
Домашние задания: Литература
Чудесный доктор. А. И. Куприн Помогите ответить на вопросы
1. Ответственный, заботливый и честный
Мерцалов остался без работы, его уволили по причине болезни. Когда заболевает его дочь, он всеми способами старается найти деньги ей на лекарства но не может. Он пытается выжить, но у него ничего не получается, и это доводит его до отчаяния. Он чувствует свое бессилие, поэтому решает покончить жизнь самоубийством.
Здесь автор показывает слабые стороны характера Мерцалова. Он готов опустить руки, уйти из жизни, не заботясь о дальнейшей судьбе своей семьи (пейзаж тоже соответсвует психическому состоянию героя).
Даже в портретной характеристике герой сравнивается с мертвецом: "глаза провалились, щеки облипли вокруг десен, точно у мертвеца".
2. Он ругается на незнакомого старика в парке, который рассказал, что купил своим ребятишкам праздничные подарки.
Но таким Емельяна сделало именно отчаяние, он перестал на что-то надеяться и верить в чудо.
3 В рассказе "Чудесный доктор" старик, который решил помочь грубому незнакомцу - это не простой старик, это известный врач и хирург Пирогов, который узнав о причинах черного отчаяния Мерцалова, не смог остаться в стороне, просто потому что имел возможность помочь. Пирогов поступил как порядочный и добрый человек, который думает не о том, насколько его поступок будет выгоден или удобен ему самому, а думает о том, как помочь другому.
4 Профессор Пирогов. Найдите его описание в тексте. Чем он распологает к себе людей? Почему люди испытывали к нему доверие и делятся с ним своими горестями и бедами? Как характеризует доктора его поступок?
5. Доктор это умный, серьёзный пожилой человек невысокого роста. У доктора ласковый голос. Он не побрезговал нищенской обстановкой где проживает семья Мерцалова. Своей добротой он располагает к себе людей.
Люди относятся к врачам с уважением. Ведь они доверяют им свое здоровье. В рассказе Чудесный доктор, доктор Пирогов вылечил родственников Мерцалова и помог материально.
Пирогов поступил как порядочный и добрый человек, который думает не о том, насколько его поступок будет выгоден или удобен ему самому, а думает о том, как помочь другому. Пирогов проявил жалость и сочувствие (благотворительность).
Не случайно наверное действие рассказа происходит на Рождество, да и назван рассказ "Чудесный доктор", от слова Чудо.