1. Роль музыки в рассказе
2. Какая роль в рассказе у Анны и дядьке (которого они дедом считают)
3. Д/з (слова про холод, предложения написать надо)
4. Что для вас значит любовь? Что можно сделать во имя любви?
5. Почему Желтков «маленький человек»? Что это значит? Привести примеры из других рассказов
6. Что является достоверностью рассказа? Веришь в историю эту или нет?
7. Стар ли этот сюжет? (Привести примеры, где еще есть такой сюжет, то что бедный и богатая и наоборот и так далее)
8. Объясните фразу любовь - это трагедия
9. Почему автор убил героя?
Домашние задания: Литература
Помогите ответить на вопросы по произведению "Гранатовый браслет" от Куприна
1. По замыслу автора, музыка Бетховена, призвана передать эмоции и чувства Желткова к княгине Вере. В прощальном письме он просит её сыграть или послушать сонату Бетховена №2, которая дополняет его письмо и выражает чувства безответно влюбленного. Музыка играет большую роль в пробуждении души Веры, которая словно соединяется с душой Желткова. Именно она провела Веру Шеину долиной плача по незнакомому ей человеку, который подарил ей всего себя, любя на расстоянии, не омрачая ее устоявшегося быта, своим видимым присутствием. Ишел, оставив после себя только музыку, которая смогла сделать его переживания понятными для Веры так, как не смогло передать ни одно написанное им собственноручно письмо.
Куприн начинает свое произведение упоминанием сонаты Бетховена и ею же замыкает круг, сделав ее звучание главным фоном для своей истории, выражающим то, что словами выразить невозможно.
2. Образ Анны не играет для сюжета особой роли, она лишь является полной противоположенностью своей сестры- княгини Веры.
Устами дедушки Аносова, автор говорит о любви, как о самой великой тайне в мире, она всегда должна быть трагедией. Никакие компромиссы, удобства или расчеты не могут вмешиваться в любовь.
4. Любовь это возвышенное чувство. Это различные компромиссы и желание сделать счастливым
любимого человека. Тот, кто искренне любит, готов пожертвовать всем, что у него есть, ради любимого человека.
5. Желтков "маленький человек", так как принадлежит к низшему классу. Он- чиновник контрольной палаты (телеграфист).
"Маленький человек в литературе"- это персонаж представляющий низшие слои в социальной иерархии.
Примерами из других рассказов служат;
главный герой повести Н.В.Гоголя "Шинель"- А.А.Башмачкин;
герой повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель"-С.Вырин;
один из двух главных персонажей романа Ф.Достоевского "Бедные люди"- Макар Девушкин.
6. В основу произведения взята реальная история, услышанная Куприным в гостях у его друга губернатора Любимова. В подобную историю я верю.
7. Сюжет всё еще актуален, на мой взгляд. (Тургенев "Отцы и Дети", Любовь Базарова к Одинцовой терпит крах. В повести Карамзина "Бедная Лиза"- главная героиня заканчивает жизнь самоубийством, от неразлелённой любви к богачу.
В романе Достоевского "Белые ночи", Настенька не разделяет с мечтателем его любви).
8. 9. Любовь является той страстью, испытывая которую думать возможно лишь о любимом человеке, больше ни о чём, это чувство, «поглощает» без остатка и любящий человек теряет голову, не думая о том, что будет завтра...
Куприн убивает Желткова, так как его любовь к Вере изначально была обречена и трагична. В мире, где на первом месте находится расчет, материальный достаток, пресловутая репутация аристократки не может быть понят такойичеловек, как Желтков- умевший любить самоотверженно, страстно, бескорыстно. Он слишком хорош для этого мира.
Примерами из других рассказов служат;