Домашние задания: Литература
Повесть А.И.Куприна "Гранатовый браслет"
Возможны ли другие варианты окончания повести?Если да,приведите пример как могла бы кончится повесть.
Не возможны, из за социального неравенства героев и по той простой причине, что Желтков идеализировал эту женщину, он возвысил её до не бывалых высот, до которой ему "маленькому человеку", не дотянуться. А если бы княгиня Вера ответила бы взаимностью на чувства Желткова, она разочаровала бы его, так как уже не соответствовала бы его придуманному идеалу, ибо он любил недосягаемую женщину, а не ту, которой бы стала княгиня Вера. Да и к тому же сама Вера, привыкшая к роскоши, навряд ли съехала бы в бедное жилище Желткова. Только своей смертью, он пробудил в ней чувства, дав ей осознать то, что такая любовь, бывает лишь раз в жизни, но она прошла мимо неё стороной...
Например дуель. В те времена в порядке вещей было. Кто кого уложил бы неясно. Может Желткова а может и он с перепугу или князю или Вериному брату Николаю промеж глаз пулю всадил бы в состоянии аффекта.
Князь мог бы надоедливого поклонника отправить если не в казематы или в ссылку, но в лечебницу для умалишенных. Где Желтков окончательно бы спятил и наложил бы на себя руки. Или прожил бы до самой естественной кончины в безумии.
А может быть он снюхался с подпольщиками эсерами, коммунистами или подобным сбродом, раздобыл бы взрывчатку, сделал бомбу и метнул в проезжающую мимо по Невскому карету Веры Николаевны и её мужа с братом и прислугой.
С криком:
-Так не доставайся же ты никому !!!
Сам бы застрелился тут же или его при задержании жандармы убили. Или же, если дожил бы до суда, пошёл бы в Сибирь в вечную каторгу.
Эти тихие психопаты, страдальцы, они могут быть опасны. Неизвестно что от них ожидать. А вообще у него не было близкого друга с которым можно было посоветоваться. Выпили они бы по стаканчику берёзового спотыкача, раскурили бы трубочку и посетили дом терпимости на углу Литейного и Шпалерной. И у Георгия вся дурь прошла разом. Клин клином, как известно.
Но. На данный момент мы имеем что имеем. Так решил Александр Ивановичъ. А история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.
С криком:
-Так не доставайся же ты никому !!!