Домашние задания: Литература

Здравствуйте помогите мне нужно краткий пересказ "Медной горы Хозяйка" с сохранением лексики.

Однажды двое рабочих рудника пошли смотреть свои покосы, а когда дошли до Красногорского рудника, прилегли отдохнуть в траве и заснули. Младший рабочий Степан, через какое-то время проснулся и увидел сидящую к нему спиной девушку с чёрной косой.
«Мать ты моя, да ведь это сама Хозяйка! Как я сразу не приметил?
А одежа и верно такая, что другой на свете не найдешь. Из шелкового, слышь-ко, малахиту платье.
«Вот, — думает парень, — беда! Как бы только ноги унести, пока не заметила». От стариков он, вишь, слыхал, что Хозяйка эта — малахитница-то — любит над человеком мудровать.
Хозяйка обернулась и подозвала его к себе.
Свитой Хозяйки было бесчисленное количество ящерок. Хозяйка велела Степану на следующий день передать заводскому приказчику такие слова: "Хозяйка, мол, Медной горы заказывала тебе, душному козлу, чтобы ты с Красногорского рудника убирался. Ежели еще будешь эту мою железную шапку ломать, так я тебе всю медь в Гумешках туда спущу, что никак ее не добыть".

После этого Хозяйка превратилась в ящерицу с человеческой головой и на прощание прокричала: "Сделаешь по-моему, замуж за тебя выйду! "
Степан передал приказчику слова Хозяйки. Приказчик разгневался и приказал выпороть Степана, сослать его на работу в сырую шахту и приковать цепью. А в качестве задания велели добыть огромное количество чистого малахита. Но Хозяйка Медной горы позаботилась о Степане, малахит у него был в избытке, а вода из шахты ушла. Вскоре Хозяйка повела его смотреть своё приданое. Осмотрев ее богатства, Степан сказал, что не может жениться на ней, есть у него невеста - сиротка Настя. В ответ на это Хозяйка не разгневалась, а обрадовалась: "За приказчика тебя похвалила, а за это вдвое похвалю". И дала подарок невесте- малахитовую шкатулку с серьгами, кольцами и другими богатыми украшениями. Прощаясь со Степаном, Хозяйка Медной горы приказала не вспоминать о ней, стала плакать и велела собрать свои слёзы - драгоценные камни.
Увидев множество малахита, добытого Степаном, надзиратель рудника поставил в туда своего племянника, а Степана перевёл в другую шахту. Увидев, что Степан по-прежнему добывает много малахита, а племянник ничего надзиратель побежал к приказчику: "Не иначе, Степан душу нечистой силе продал. "Приказчик и говорит: "Это его дело, кому он душу продал, а нам свою выгоду поиметь надо. Пообещай ему, что на волю выпустим, пущай только малахитовую глыбу во сто пуд найдет".
Степан нашёл малахитовую глыбу, но его обманули и не освободили. О глыбе написали барину из Петербурга, он приехал и велел Степану найти такие малахитовые камни, Степан отказался искать камни, пока не напишут вольную ему и невесте. Освободили их от крепостного права, а малахитовые столбы поставили в храме в Петербурге.
Рудник, где были найдены камни затопило, говорили, что это гнев Хозяйки Медной горы на то, что столбы в церкви стоят.
Степан женился. Жить бы ровно да радоваться, а он невеселый стал и здоровьем хезнул. Так на глазах, часто ходил к заброшенному руднику на охоту, но добычи не приносил. Однажды Степан был найден около рудника мёртвым. На его лице застыла улыбка. Говорили, что около его тела видели большую ящерицу, которая плакала.
А как покойника домой привезли, в кулаке у Степана обнаруживают зеленые камешки - медные изумруды. Когда их пытаются вынуть, они рассыпаются в пыль. Позже люди узнают, что камешки были слезами Хозяйки Медной горы. Степан не продал их, а хранил все эти годы и умер с ними.
Вот она, значит, какая Медной горы Хозяйка! Худому с ней встретиться- горе, и доброму- радости мало.
Мария Малеева