Домашние задания: Литература

характеристика хозяйки в сказе медной горы хозяйка

Хозяйка Медной горы - это сказочный персонаж, волшебное существо, которое охраняет местные рудники. Она вляется наполовину ящерицей, наполовину девушкой. Это зеленоглазая девушка небольшого роста, которая одевается в малахитовые наряды. Наряды сделаны из шелка, а назвали их так из сильной схожести с драгоценным камнем. У нее сиза-черная красивая коса. Так же она очень красиво и мудро говорит. Своими речами она завлекает к себе путников, а потом, как говорит народ, издевается над ними, пытает их, промывает им мозги.
Хозяйка очень веселая девушка. Может пошутить и посмеяться. Она очень подвижная и шустрая. Ей не сидится на месте. То вниз наклонится, то встанет и руки к верху потянет, маша ими, то влево повернется, то вправо, то встанет, то сядет. Хозяйка может превращать любую руду в бесполезный кусок камня, не имеющий цены. Еще никогда не было такого, чтобы волшебница не исполняла свои обещания. Она всегда сдерживает слово. Не любит жадных, лживых, ленивых людей. Она любит работать с добрыми, честными людьми. У Хозяйки есть особенность: когда она плачет у нее вместо слез драгоценные камушки из глаз сыпятся. Хозяйка любит заманивать своей красотой и речами к себе путников. Говорят, она ищет себе жениха. После того, как хозяйка заманит одного, она начинает давать разные испытания и смотрит на то, как люди их выполняют. Многих конечно сгубила, но многих одаривает всякими разными драгоценностями. У нее есть собственное маленькое войско – малахитовые ящерицы. Они выполняют все ее приказы. Хозяйка Медной горы - богатое существо. У нее есть роскошные владения под землей, в рудниках:
Она может видеть будущее, предсказывать судьбу, она знает все про человека.

По словам автора, встреча с Хозяйкой Медной горы не приносит счастья ни хорошим, ни плохим людям.
Roma Romanov