Домашние задания: Литература

Помогите, срочно!!!" Война и мир"

Напишите небольшую характеристику светского общества (по 1 тому романа "Война и мир")
Действия первого тома романа Льва Николаевича Толстого происходят в 1805 году.

В начале автор описывает Петербургскую жизнь знатных людей того времени. Всяческие приемы, балы и обеды были неотъемлемой его частью.
Светское общество в «Войне и Мире» - совокупность знатных и в основном богатых людей. На приемах светское общество разбредалось по кружкам, в которых обсуждались интересующие их темы и вопросы. В основном это были дискуссии о политике России в отношении с Европой, о Наполеоне. Автор описывает главных действующих героев как людей разных взглядов и характеров. На примере Пьера Безухова он показывает, какую важную роль играли деньги в том обществе, если без наследства отца Пьер был толстым, неуклюжим, неприятным человеком, то при наследстве для этого общества он стал добрейшим и наиприятнейшим человеком. Главная Искусство и развлечения Литература Что такое светское общество? Понятие и описание (по роману "Война и мир") пишет Редактировать статью 0 Светское общество в романе «Война и мир» – одна из ключевых тем при изучении эпопеи. Ведь именно оно является неотъемлемой частью происходящих событий. На его фоне наиболее ярко заметны основные черты главных действующих лиц, которые являются его представителями. И, наконец, оно также косвенно участвует в развитии сюжета. Общая характеристика Светское общество в романе занимает видное место. И неслучайно именно с него начинается повествование. Аристократический салон одной из героинь становится своеобразной сценой. На ней сталкиваются интересы, мнения, идеи дворян, среди которых оказываются и главные действующие лица произведения: князь Андрей Болконский и Пьер Безухов. И у читателя сразу встаёт вопрос: а что собой представляет это самое светское общество, которое занимает столь видное место в романе? Писатель очень подробно описывает собрание людей, которое принято называть этим понятием. Он показывает, что оно состоит из представителей высшей аристократии, которые почти все холодны, надменны, чопорны и заняты только собственной выгодой.
Анна Никитинская