Домашние задания: Литература

Анализ рассказал "Алые Паруса!

Нужно составить анализ по плану
ПЛАН НИЖЕ!
1.Главная тема произведения ?
2.Что хотел рассказать или донести до читателя ?
3.Место действия ?
4.Основные события ?
5.Действующие лица ?
6.Внимание автора к духовному миру героев ?
7.Моё отношение к героям и рассказу в целом.
Составить анализ по этому плану, по рассказу "Алые Паруса"
ПОМОГИТЕ, СРОЧНО !
1. Тема – В произведении можно выделить несколько главных тем – сбывшаяся мечта; судьбы людей «не таких, как все»; выбор жизненного пути.

2. Автор хочет донести до читателя, что мечты сбываются, главное в них верить.

Мнение окружающих часто ошибочное, нужно жить так, как подсказывает сердце. Сохранять светлую мечту вопреки обстоятельствам – вот чему учит писатель.

3. Когда происходят события, неизвестно. Скорее всего в конце 19-го начале 20-го века. И населённые пункты, описанные Александром Грином, вымышленные, находящиеся в вымышленной стране ГрИнландия (по фамилии писателя).

Действие феерии происходит в приморском городке под названием Каперна, где жила Ассоль, и его окрестностях, а также в родовом поместье Артура Грэя, на шхуне "Ансельм", где Грэй выучился морскому делу, на галиоте "Секрет", который он оснастил алыми парусами. И ещё в городе Лиссе, неподалёку от Каперны.

4. Повесть рассказывает о девочке Ассоль, о её верности мечте и стремлении к ней. Главныйконфликт повести-это противостояние мечты и реальности.

Начинается произведение с рассказа об отце главной героини – Лонгрене. Его недолюбливают в деревне из-за того, что он спокойно наблюдал за тем, как его односельчанина Меннерса уносило в открытое море. Жадность Меннерса стала причиной смерти жены Лонгрена. Вдовец сам воспитывать дочь.

Лонгрена возненавидели в деревне, невзлюбили и его дочь Ассоль, которую считали полоумной, так она верила своим фантазиям и ждала принца, который прибудет за ней на корабле с алыми парусами.

Появляются и другие герои, среди которых внимание привлекает Артур Грей - парень из знатной, богатой семьи.

Его корабль занесло к берегам деревни, где жила Ассоль. Грэй случайно заметил спящую девушку. Расспросив о ней, узнал о ее чудачествах и решил исполнить мечту Ассоль. Он заказал для своего корабля алые паруса и подплыл к деревне. Мечта девушки стала реальностью.

В центре сюжета не только образы Грэя и Ассоль, но и образ-символ алых парусов. Паруса – символ мечты, надежды, а алый цвет в этом произведении толкуется как радость, ликование, победа добра над злом.

5. Ассоль - гл. героиня. Грэй - гл. герой. Человек, понявший, что чудеса надо делать своими руками.

Лонгрен-отец Ассоль. Эгль- известный путешественник, собирающий сказки и предания. Для Ассоль он стал волшебником, пообещавший ей чудо. В душе поэт и романтик, несет людям радость.

Летика- матрос с корабля.

Меннерс - трактирщик в деревне.

Угольщик.

6. В повести «алые паруса» Александр Грин для выражения настроения, чувств и духовного настроения героев часто использует природу.

Я считаю, что Грин прежде всего хотел сказать читателю, что в любое время своей жизни нужно жить в мире реальности и мечты.

7. Мое отношение к героям положительное. Благодаря романтичному Грею, сбылась мечта Ассоль.
Маргарита Трудолюбова
Лучший ответ
Молодец Анализ, садись -- 5.
в гугл забей