Домашние задания: Литература

"Алые Паруса" А. Грин. Эпизод повести: встреча Ассоль с Эглем

А. Грин "Алые паруса". Эпизод повести: встреча Ассоль с Эглем. План анализа: 1)Место эпизода произведение 2)Где происходит действие 3)время действие 4)что происходит в этом эпизоде 5)участники эпизода 6)что мы узнаем о героях из описание из их поступках и речи 7)художественое средства 8)значимые детали
1-деревня Лисс у ручья, на плоском большом камне
2-после встречи со сказочником Эглем -Ассоль начала ждать чуда: появления принца

на алых парусах
3- утром -в середине путешествия к городу
4-В хорошую погоду Лонгрен отпускал девочку в город. Однажды восьмилетняя Ассоль увидела в корзине красивую белую яхту, а паруса ее были из алого шелка. Девочка не смогла устоять, перед искушением поиграть необычной лодочкой, и пустила ее поплавать в лесном ручейке. Но было сильное течение, что быстро понесло ее вниз. Побежав за игрушкой. Ассоль оказалась в чаще леса и увидела Эгля – старого собирателя песен и сказок.
«Не знаю, сколько пройдет лет, только в Каперне расцветет сказка, памятная надолго. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус… Ты увидишь храброго, красивого принца… Я приехал, чтобы увезти тебя навсегда в свое царство – скажет он…».
Радостная девочка вернулась к отцу и рассказала ему эту историю. Он, не желая разочаровывать дочку, поддержал ее.
5-Эгль и Ассоль
6- Белые волосы падали на плечи старика, его лицо было добродушным, а глаза весело отливались стальным цветом. В седой бороде старца играли солнечные лучи. По одежде Эгль был похож на охотника, но белый воротник, галстук и пояс выдавали в нем горожанина. Старец путешествовал по деревням и селениям, записывая народные сказки, предания и песни. Род его занятий выдавала речь, в которой он употреблял имена сказочников, таких как братья Гримм, Андерсен.

https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/drugie/ehgl-v-povesti-alye-parusa
Ассоль- взволнованный голосок -
Стиранное много раз ситцевое платье едва прикрывало до колен худенькие, загорелые ноги девочки. Ее темные густые волосы, забранные в кружевную косынку, сбились, касаясь плеч. Каждая черта Ассоль была выразительно легка и чиста, как полет ласточки. Темные, с оттенком грустного вопроса глаза казались несколько старше лица; его неправильный мягкий овал был овеян того рода прелестным загаром, какой присущ здоровой белизне кожи. Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой.
https://ilibrary.ru/text/1845/p.1/index.html
7-сравнения-пример-, как полёт ласточки. пропитанной, как губка водой
эпитеты- прозрачной воде
метафоры
https://obrazovaka.ru/sochinenie/alye-parusa/analiz-proizvedeniya-grina.html
Альфонсас Микловис