Какими видели главных героев книги окружающие и какими они были на самом деле?
Как в повести Грина решается вопрос об истинной и ложной красоте?
В каких произведениях русской литературы поставлена эта же проблема?
Всегда ли по внешности и поведению можно судить о нравственных качествах человека? Приведите примеры и обоснуйте своё мнение.
III. Практическая работа.
Составление таблицы «Сравнительная характеристика Ассоль и Грэя».
Домашние задания: Литература
Пожалуйста помогите с вопросами по "алые паруса" А. С. Грина
таблица -- https://blmb.ru/sravnitelnaya-xarakteristika-assol-i-greya/
Отношения окружающих к Ассоль было не самое хорошее. Окружающим не нравился ее отец и они считали его нехорошим человеком из-за одной ситуации, когда он не помог одному влиятельному человеку. А над Ассоль издевались, насмехались над тем что она ждала исполнение предсказания сказочника...
Жители Каперны видят ее дурочкой, гордячкой, дикаркой Эгль видит ее прекрасной незнакомкой, загадочной, особенной Грей видит ее хрупкой, нежной, чистой и беззащитной, как дитя автор видит в ней воплощение своей мечты, своего идеала женщины, которому он раз и навсегда подарил свое писательское сердце и свое творчество.
Ассоль – олицетворение нежной красоты, душевной кротости и трудолюбия. И это неудивительно, ведь именно такой является типичная героиня многих широко известных романтических сказок, которая пребывает долгое время в ожидании прекрасного принца. Как и полагается по законам жанра, в конце волшебной истории все мечты Ассоль сбываются.
Ассоль была мечтательницей, и ее фантазии воплотились в реальность. Это произошло благодаря неизменной вере и стойкости духа. Подчас вера позволяет обстоятельствам сложиться нужным образом.
Я считаю, что главная идея автора повести заключается в том, что человеку в своей жизни нужно иметь самую заветную мечту, верить и стремиться к ней, и только тогда она обязательно исполнится. Ведь Александр Грин писал это произведение не в лучшие времена своей жизни, и, наверное, по моему мнению, он хотел создать пример мечты, веры, надежды.
Ассоль – главная героиня романтической повести, замкнутая и красивая девушка, которая очень любила своего отца, доверяла только ему и жила мечтой, которую ей подарил сказочник. Артур Грей – свободолюбивый человек, лидер по характеру, уважающий мнение других, образованный и понимающий, и целеустремленно идущий к своим целям. Все эти качества делали из него знаменитого человека. Лонгрен – отец Ассоль, её наставник по жизни, любящий отец. В нем автор пытался показать образец, каким должен быть отец. В повести «алые паруса» Александр Грин для выражения настроения, чувств и духовного настроения героев часто использует природу.
Я считаю, что Грин прежде всего хотел сказать читателю, что в любое время своей жизни нужно жить в мире реальности и мечты.
По сути, истинная красота в человеке заключается в его духовном мире. В его мечтах и надеждах о прекрасном. Именно это преображает жизнь и делает её лучше.
Владимир Молокеев
Спасибо большое, на вопросы я уже сам ответил, но за таблицу спасибо!