Домашние задания: Литература
Вопросы по "Алые паруса"
ответы на вопросы: 1. Какова судьба Мери? 2. Что вы можете сказать о характере Лонгрена? 3. Как повлияла на дальнейшую жизнь Ассоль ее встреча с волшебником? 4. Как относились жители Каперны к Ассоль и ее отцу?
1. Несчастливая...
Однажды, из за отсутствия денег,
Бедная женщина вынуждена была идти в город в
холодную погоду, чтобы заложить обручальное кольцо –
единственную ценность – и купить хлеба.
После трехчасового пути Мери слегла и вскоре умерла.
2. Лонгрен- отец Ассоль. Человек, умеющий любить по – настоящему. После смерти жены стал угрюмым и нелюдимым, живет ради дочери.
Человек он замкнутый и нелюдимый, жил изготовлением и продажей моделей парусников и пароходов. Земляки не очень жаловали бывшего моряка, особенно после одного случая.
3. Эгль внушил маленькой Ассоль
веру в чудо – в то, что однажды ее бедная и
трудная жизнь изменится:
"Однажды утром в морской дали под солнцем
сверкнет алый парус…
Тогда ты увидишь храброго красивого принца;
он будет стоять и протягивать к тебе руки".
Ассоль решила, что перед ней стоит волшебник.
Ассоль была мечтательной девушкой и поверила в это предсказание. С тех пор в городе ее стали считать совсем сумасшедшей. Но Ассоль было все равно. Она жила этой мечтой. Она очень верила в то, что однажды за ней приплывет принц под алыми парусами.
4 В феерии Александра Грина "Алые паруса", жителиКаперны невзлюбили матроса Лонгрэна после того, как он расправился с виновным в смерти его жены Мэннерсом. Поступок этот сочли мстительным и жестоким. Отношение сельчан к Лонгрэну затронуло и его маленькую дочь Ассоль. Девочку травили сверстники, не принимая в свои игры. Когда же в Каперне прознали, что Ассоль пообещали принца, который приплывёт за ней под алыми парусами, её и вовсе признали тронутой, сделав мишенью постоянных насмешек и издевательств.
Однажды, из за отсутствия денег,
единственную ценность – и купить хлеба.
3. Эгль внушил маленькой Ассоль
трудная жизнь изменится:
сверкнет алый парус…
Вот нормальные полные ответы.
1.О Мери упоминается косвенно.
Лонгрен, вернувшись домой из плавания, узнаёт, что его жена Мери умерла. Вот, что рассказала ему соседка.
Месяца три назад хозяйственные дела молодой матери были совсем плохи. Из денег, оставленных Лонгреном, добрая половина ушла на лечение после трудных родов, на заботы о здоровье новорожденной; наконец, потеря небольшой, но необходимой для жизни суммы заставила Мери попросить в долг денег у Меннерса. Меннерс держал трактир, лавку и считался состоятельным человеком.
Мери пошла к нему в шесть часов вечера. Около семи рассказчица встретила ее на дороге к Лиссу. Заплаканная и расстроенная Мери сказала, что идет в город заложить обручальное кольцо. Она прибавила, что Меннерс соглашался дать денег, но требовал за это любви. Мери ничего не добилась.
В этот вечер была холодная, ветреная погода; рассказчица напрасно уговаривала молодую женщину не ходить в Лисе к ночи. «Ты промокнешь, Мери, накрапывает дождь, а ветер, того и гляди, принесет ливень».
Мери сходила, вернулась, а на другой день заболела двухсторонним воспалением лёгких. Через неделю она умерла.
2.Лонгрен, человек замкнутый и нелюдимый, жил изготовлением и продажей моделей парусников и пароходов. Земляки не очень жаловали бывшего моряка, особенно после его мести трактирщику Меннерсу .Он удивляет силой и крепостью своей души. Мужчина не мечется, не пугается остаться один с маленьким комочком на руках. Он уверен: сможет воспитать дочь так, как если бы рядом была Мери. Сделает для нее все, что сможет сам без помощи окружающих.
Что поражает в характере героя:
-Решительность. Сразу взял расчет на корабле, простился с друзьями и занялся дочерью.
-Преданность и верность («однолюбие»). Даже в мыслях у мужчины не проскочило завести себе новую женщину. Он остался вдовцом, преданным той, с которой жил.
-Необщительность. - замкнут и не любит пустых разговоров. Замкнутый образ жизни можно объяснить случаем с Меннерсом, но, если поразмышлять, упустить этот эпизод романа, становится понятно, Лонгрен жил бы отдаленно при любых обстоятельствах. Он далек от сплетен и пьянства жителей поселка.
-Хозяйственность. Отец выполняет любую домашнюю работу: заготовляет дрова, носит воду, топит печь, готовит еду, стирает и гладит белье. Отец занимается всем, что необходимо для «сложного искусства» воспитания дочери. У хозяйственного моряка есть небольшой огород, он выращивает картофель.
3.Это событие изменило жизнь маленькой Ассоль. Волшебник Эгль подарил девушке мечту. Встреча сказочника Эгля с Ассоль определяет цель её бытия. Эгль рассказал ей, что когда она вырастет, то повстречается с прекрасным принцем. Он приплывет на большом корабле с алыми парусами. После этого Ассоль мечтала и ждала то, о чём поведал ей Эгль
4.Поскольку Лонгрен по характеру был замкнут и сторонился людей, то они с ним не общались. А уж когда он не помог трактирщику Меннерсу, который был повинен в смерти его жены Мери, в шторм выбраться на берег, жители Каперны посчитали его убийцей. Лонгрен стал объектом пересудов, ненависти и презрения.
Если Лонгрена не задевали, остерегаясь его сурового вида, то над Ассолью издевались открыто, особенно, когда узнали, что она мечтает о прекрасном принце, который приплывёт за ней на корабле под алыми парусами. Девочку, считая полоумной, дразнили, обзывали "корабельной Ассоль". Дети не играли с ней и даже бросали в неё камни.
Единственные люди, с кем общались отец и дочь, --соседка, присмотревшая за Ассоль после смерти матери, и старый угольщик, который не раз подвозил девушку в Лисс, куда она носила на продажу игрушки, сделанные отцом.
1.О Мери упоминается косвенно.
Что поражает в характере героя:
1. Отличная
2. Ничего хорошего
3. Никак
4. Сдали их в дурдом
2. Ничего хорошего
3. Никак
4. Сдали их в дурдом