После смерти отца Алешу воспитывают дед и бабушка. Но, кроме них, в жизни Алеши было множество людей – дяди и тети, жившие все под одной крышей, двоюродные братья, постояльцы… Все они воспитывали героя, влияли на него, сами того не желая.
Жизнь Алеши и его семьи сложна, наполнена многими трудностями. Главное ее качество – это неспокойность, нестабильность. Одно время семья деда была довольно богата, но когда Алеша пошел в школу, все разладилось. Мальчику пришлось собирать ветошь, воровать дрова. За это в школе его невзлюбили, хотя герой хорошо учился. Доходило до того, что у Алеши не было денег купить книгу, и священник не пускал его на свои занятия.
На долю Алеши в детстве выпало много и других испытаний. Горький описывает нам жизнь и нравы купеческой среды, где царили жестокие законы: дед избивал бабушку, дяди мальчика постоянно воевали из-за наследства его матери, дети жестоко издевались над более слабыми. Все это Алеша назвал "свинцовыми мерзотями". Смерть и горе преследовали Алешу с самого рождения. На его глазах умирали близкие: отец, братья, Цыганок, мать. Все это оставило след в его душе.
Но и такое детство закончилось для Алеши очень рано. После смерти матери дед заявил ему, что не может содержать внука и что Алеше нужно идти «в люди».
Светлым пятном в жизни Алеши была его бабушка, по-настоящему нравственный и духовный человек. Именно она больше всего была близка Алеше. Именно бабушка, как мне кажется, помогла мальчику сохранить в его душе свет и пронести его потом во взрослую жизнь.
Бабушка Алеши, была единственным незапятнанным человеком в этом «грязном» доме.
Светлым человеком в судьбе Алеши стал и Хорошее Дело. Это был довольно образованный человек, к которому Алеша тянулся всей душой. Вообще, мальчик был очень способным, многие науки, которым его учил дед и мать, герою давались легко.
Сам автор пишет: «В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот был грязен и горек, но всякое знание — всё-таки мед».
Домашние задания: Литература
Что доброго и что "мерзостного" вынес Алексей из дома Кашириных в рассказе М. Горького "Детство"?
Похожие вопросы
- Как жил Алеша до того как попал в семью кашириных и после М. Горький Детство
- из рассказа М. Горького ,,детство,,. Срочно!!!
- Чем занимался дед, а именно, какая у него была должность из рассказа М. Горького "Детство", и на что они жили?
- М Горький Детство Что понял Алеша попав в семью кашириных?
- М. Горький "Детство" Тема: Образ Алёши в повести М. Горького "Детство"
- Помогите сочно надо!!! М. Горький «Детство» Тётка Наталья .
- Сочинение по Литературе на тему "Суровая школа жизни Алёши" М. Горького «Детство»
- М. Горький "Детство"
- Сочинение М. Горький - Детство Помогите пожалуйста
- План описания И само описание Бабушки из рассказа Максима Горького Детство.