Расскажите об одном из героев повести детство ( Горького) используя план
1) О самой повести.
2) Внешность
3) Отношение к Алёше
4) Чем запомнился Алёше этот герой?
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста c литературой! Детство ( Горький)
1. Повесть Горького «Детство» – это яркий пример автобиографического произведения. Рассказ ведётся от первого лица, что дало возможность писателю изобразить события более достоверно, точно передать мысли и чувства главного персонажа.
У Алеши в раннем, возврасте умер отец и они с матерью переехали в дом деда Каширина.
Каждый живущий в доме деда Каширина, оказал влияние на формирование личности главного героя. Нессотря на то, что огромное влияние, на формирование личности Алеши оказала бабушка, положительное влияние на него оказали и другие герои, такие как Хорошее Дело и Цыганок. Именно Цыганка, я и буду описывать.
2. В семье Кашириных Ваня Цыганок - подкидыш.
Прозвали его Цыганком за смуглую кожу, чёрные волосы и, конечно, за то, что был он нечист на руку. Внешность у Цыганка была привлекательная: "Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой. Блестели его волосы, сверкали раскосые весёлые глаза под густыми бровями и белые зубы под чёрной полоской молодых усов, горела рубаха, мягко отражая красный огонь неугасимой лампады".
Речь Цыганка - весёлая, живая, лукавая.
3. Цыганок оказал большое влияние на развитие характера Алёши Пешкова. Он был одним из его близких друзей.
Цыганок прошёл дедову школу воспитания и на правах
бывалого передавал свой опыт Алеше, как вести себя во время порки. И когда дед порол Алешу, цыганок подставлял руку, под дедову плеть, чтобы облегчить удар. Он с добром относился к Алеше.
4. Алеше запомнился он тем, научил его любить и страдать за другого
человека, сам того не ведая, просто своим примером и
добрым отношением ко всему живому. Запомнилось ему и то, как Цыганок танцевал, играл с мышами и показывал фокусы.
Цыганок мог бы стать Алеше Пешкову другом на всю жизнь,
но он вскоре погиб. Так семья Кашириных извела ещё одного хорошего и жизнелюбивого человека.
Цыганок учил Алёшу правильно вести себя во время порки, помог ему в случае со скатертью и так далее.
Речь Цыганка - весёлая, живая, лукавая.