Домашние задания: Литература

Пожалуйста, срочно! Анализ стихотворения Сергея Есенина "Мелколесье. Степь и дали" по плану:

1)Главная мысль, идея произведения.
2)Лирический герой произведения.
3)Художественные приемы – тропы.
4)Особенности лексики.
5)Настроение стихотворения.
6)Чем понравилось стихотворение.
Irina Semjonowa
• Основная мысль - кем бы не был человек для него родное место это где он родился и вырос.
Есенин признается в любви к русской земле и осознает, что по сравнению с этим всепоглощающим чувством его творческие успехи попросту меркнут.
• Лирический герой в данном случае полностью отождествляется с автором стихотворения, а переживания, которыми наполнено произведение, можно смело назвать личными переживаниями самого поэта.
Черты лирического героя: конечно же, патриотизм, огромнейшее чувство любви и нежности к родному краю навсегда, где бы не находился поэт.
Эти места он будет любить вечно
Скромность, простота и бескорыстые.
Автору не важно, что он известный поэт, для него важнее всего встреча с родным краем.

• Особые художественные приемы позволяют оживить в воображении читателя даже звуки и запахи, что позволяет нарисовать в итоге более реалистичную картину:
метафоры – «зарыдали разливные бубенцы», «Что за сани! Звоны мерзлые осин», «тот почти березке каждой ножку рад поцеловать», «не одна лихая слава пропадала трынь-травой» и эпитеты – «разливные бубенцы», «неприглядная дорога, да любимая», «крестьянский сын», «чахленькая местность».
• Произведение легко читается, и строчки стихотворения очень быстро запоминаются.
Нужно обратить внимание на звуки, которые предлагает нам услышать поэт в этом стихотворении: рыдание разливных бубенцов, звоны мерзлые осин. частушки под венку и, наконец, вой гармошки, смерть-отравы.
• Настроение стихотворения близко к фольклору,
традиционные фольклорные образы (образ берёзки, дороги, удали, бубенцы) проявляется напевность, задушевность.
• Стих-ие мне понравилось тем, что эти строки призваны воспитывать в людях патриотизм в русских людях, и способны пробудить нежные чувства к родной земле страны.
Нина Чирва