Митраша - обычный деревенский мальчик, которые вместе со своей старшей сестрой, остался сиротой. Было ему десять лет.
Внешне он был обычным мальчиком низенького роста с широким лбом и плотным телосложением. В деревне его прозвали "мужичок-в-мешочке". У него было бесчисленное множество веснушек, как и у сестры. Образ Митраши вызывает уважение читателя. У него упрямый характер Он хоть и маленький, но всему обученный. Все свои знания он получил когда-то от отца и теперь применял их уже самостоятельно. Вместе с сестрой Настей они занимались хозяйством, ходили по ягоды и никогда не пропускали общественных работ. Митраша сам делал изделия из дерева не только для них с сестрой, но и для соседей и знакомых.
Митраша хоть и был младшим братом, но постоянно пытался руководить сестрой. Их путешествие за клюквой началось со споров, где Митраша проявил свою находчивость. Он знал, что необходимо взять с собой, следуя инструкциям отца.
Митраша отличался храбростью своей: когда дети пошли за ягодой и напнулись на огромный камень, то мальчик пошел по другой тропинке, как указывал ему компас, хотя она была рискованная и не протоптанная. Митраша не обратил внимания, на предупреждения Насти. И благодаря смекалке, ребенку удалось спастись: оказавшись в Слепой елани, мальчик сумел позвать Травку, которая и спасла его. Мальчик отличался своей отзывчивостью, чем и привлекала окружающих рядом с ним.
Домашние задания: Литература
Описание митраши из кладовая солнца