Домашние задания: Литература

Сочинение на тему: «Человек и природа в сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца»».

План.
1. Пришвин – певец русской природы.
2. Путь детей – жизненный путь.
3. Участие природы в судьбе героев.
4. Смысл названия сказки-были.
Писатель Михаил Пришвин известен своей любовью к природе, которую он так умело описывает в собственных произведениях. В историю литературы он вошел как певец радостной жизни природы. В своих работах Михаил Пришвин часто изображал отношения человека с природой. Писатель не любил абстрактные представления об окружающем мире, поэтому он мастерски описывал все, что видел: деревья, животных, птиц, растения и многое другое.
https://www.kursoteka.ru/essay/literature/view/318
В начале сказки читатель узнает о том, что на судьбу двоих детей (мальчика Митраша и девочки Насти) выпала нелегкая ноша – расти сиротами и во всем помогать друг другу. Благо, родители оставили им небольшой домик и неплохое хозяйство, за которым нужно ухаживать, с чем дети отлично справлялись. Брат с сестрой не только занимались домашними делами, но и помогали другим людям и казались взрослыми не по годам.
https://yandex.ru/turbo/xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/s/сочинение Кладовая солнца.html
Автор хотел, чтобы читатели воспринимали это повествование не просто как историю, произошедшую с конкретными детьми, но и в более широком, обобщенном, символическом смысле. В конце сказки-были Пришвин восклицает: «Вот какие богатства скрыты в наших болотах!» Это, конечно, не только о торфе. Это, прежде всего, о людях, их душевном богатстве. Человеческая жизнь – это кладовая душевного тепла, любви. Писатель показывает, что важнейший смысл «правды жизни» заключается в единстве человека и природы, в родственном, мудром отношении к ней человека. Рассказ «Кладовая солнца» заставляет нас задуматься над многими вопросами: в чем смысл жизни человека, как нужно относиться к природе и животным, где граница между добром и злом. Чтобы, прочитав это произведение, люди стали чуточку добрее, поняли, как нужно относиться к природе и животным, не нужно быть легкомысленными и равнодушными.
Денис Пищугин
Лучший ответ
Тема взаимоотношений человека и природы является центральной в творчестве русского писателя Михаила Михайловича Пришвина. Писатель с особой любовью относится к окружающей природе, в произведениях Пришвина она живет, дышит.
Сказка-быль «Кладовая солнца» не является исключением.

В этой сказке Пришвин посвятил большую часть своего произведения именно описании природы. Автор в подробностях рассказывает о том, как птицы встречают рассвет, как защищают свое потомство и отвоевывают территорию. Все эти подробности можно узнать лишь в том случае, если долго наблюдать за лесом.

Помимо птиц в произведении задействована сюжетная линия жизни и смерти волка «серого помещика». В сказке показано, насколько сильно был развит его инстинкт самосохранения. Ведь, на него не раз были «облавы» - охотники ставили красные флажки и устраивали ему настоящую травлю собаками. Однако волку всегда удавалось уйти от преследователей. Он прятался в месте, которое люди обходились стороной, а потом, как бы в отместку, устраивал «вылазки» и губил стада животных. В зимнее время он начинал охотиться даже на деревенских собак, тем самым показывая, кто здесь истинный хозяин.

И все же в сказке человек и природа не борются, а стараются жить в гармонии друг с другом. Да, в то время было много охотников, но они не приносили лесу большого урона, в отличие от браконьеров. Именно из-за них, многие животные теперь занесены в красную книгу, а некоторые виды исчезли без следа.

Положение человека в сказке Пришвина не очень значительное. Он может лишь любоваться тем миром, где еще задолго до появления людей, уже было все прекрасно. Автор показывает, что люди не являются хозяевами положения – а просто незваные гости. Окружающая среда диктует человеку и нормы и правила, с которыми придется смириться.

В этом «сказочном» мире, каждый занимает свое место, будь то простая болотная гадюка или ворона стерегущая яйца. Все оживает с появлением первых лучей солнца. Все радуются новому дню, моменту, когда закончилась зима и весна начинает вступать в свои права.

Леснику Антипычу ближе всех была гармония с природой. Он жил на лесной опушке и наблюдал, за всеми чудесами, происходящими вокруг себя. Казалось, он знает нечто большее, чем другие и этот секрет он никогда не выдаст. Природа подарила ему долгую жизнь. Однако, она же, как бы в предчувствии чего-то страшного и непоправимого, забрала его у людей перед самым началом Великой Отечественной войны.

Сказка-быль Пришвина показывает, как все в этой жизни относительно, и в то же время – справедливо. За все рано или поздно приходит расплата. Все живое, будь то животное, человек или деревце, находится на своем месте и в свое время.

В «Кладовой солнца» видно многое. Это и леса, и травы, и звери, и птицы. И все же есть вещи, которые не всегда выставлены на показ окружающим. Это, то, чем богата земля «изнутри». То, что поможет в дальнейшем развитии целой страны. Вот насколько уникальна и бесценна наша планета.

Автор показывает, как важно жить именно в гармонию с другими людьми и с окружающим миром, как природа щедро может отблагодарить или наказать человека, в случае излишней самоуверенности. Поэтому человек должен не только брать все блага из внешнего мира, но и нести в него добро.