Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста написать эссе.
нужно эссе на тему «Мцыри – свободолюбивый герой»
Мцыри - главный герой поэмы М. Ю Лермонтова "Мцыри". Мцыри - свободолюбивый герой. Он дитя гор и память о них не в силах убить никакой монастырь. Несмотря на то, что его забрали из дома совсем маленьким, он помнил свой аул, своих красавиц-сестер и грозное оружие своего отца. Пробудившаяся память зовет его на свободу и хотя Мцыри даже не знает, где "страна его отцов", он весь охвачен этой страстью. Мцыри вспомнил свой Дом. Да, именно с большой буквы, ведь там он был свободен. Свободен так, как и хотел всю жизнь. Мцыри - верный Родине своей до последнего вздоха, до последней капли крови. Он хоть был вроде как на свободе, но в тоже время был глубоко несчастным существом в плену. Его слова: «Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас – Зачем?...» говорят очень многое. По ним мы чувствуем понимаем, что он хотел бы умереть, чем жить в плену, не на своей земле. Мцыри желал и хотел найти кого-нибудь родного, пусть даже и незнакомого. И поклялся себе в этом. И он готов рискнуть жизнью, ради обретения свободы. В неспокойную, грозовую ночь он убегает из монастыря. И гроза, испугавшая монахов, его не страшит, а радует. Его тяга к свободе была сильнее жажды жизни, поэтому он никак не подготовился к побегу, не запасся едой и питьем.
Он убежал, что бы хоть на миг ощутить себя свободным, а не пленным. Он шёл долго и понятно, что устал, начал терять веру, но встреченная на пути опасность помогла ему собрать силы. Он ведь мог умереть от лап барса, но в какой-то момент понял, что так нельзя! Нельзя пройти такой путь и сдаться из-за того, что ты устал.
Мцыри нашли и принесли обратно в монастырь. Его последнее желание было до слез простое, "Чтобы перед смертью увидеть смог он свою Родину – Кавказ. Смог почувствовать ветер и звук с родного края". Это так мало, но так много значило для Мцыри, для того, кто знает и любит свободу. Мцыри умирает с мыслью "про милую страну", страну вольности, и после смерти своей обретает желанную свободу.
Вот и напиши эссе, если тебе нужно.