Домашние задания: Литература

Помогите, пожалуйста. Напишите эссе

По теме "Аракчеев как прототип Угрюм-Бурчеева"
Великий русский государственный и военный деятель, патриот России Алексей Андреевич Аракчеев был страшно оклеветан.

Будучи военным министром он ввёл многочисленные прогрессивные изменения в военное дело, организацию русской армии:
"... Аракчеевым были изданы новые правила... артиллерии была дана новая организация, приняты меры к повышению уровня специального образования офицеров.., улучшена материальная часть".

Проявил себя блестящим военным и гражданским администратором:
" В годы русско-шведской войны 1808—1809 годов Аракчеев прекрасно организовал снабжение войск.... Победы русской армии 1812—1813 годов не были бы столь блистательны, если бы в руководстве военного ведомства... и обеспечения не было Аракчеева. Именно хорошая подготовка армии к боевым действиям ещё до 1812 года способствовала успешному разгрому противника в Отечественной войне 1812 года....
Во время Отечественной войны главным предметом забот Аракчеева было образование резервов и снабжение армии продовольствием...."

В вину Аракчееву ставят организацию военных поселений. Но это была не его инициатива, а Александра I, сам Аракчеев был против.
Павел Глоба пишет:
"... Мрачные рассказы, будто единственной его заслугой стало насаждение муштры в русской армии, — неправда.
На деле многие солдаты, жившие в организованных им военных поселениях, искренне скорбели после смерти Аракчеева и называли его благодетелем."
https://7days.ru/caravan-collection/2014/5/pavel-globa-v-2018m-zavershitsya-tragicheskiy-dlya-rossii-tsikl-svyazannyy-s-ubiystvom-rasputina/7.htm

"Создатель артиллерии, создатель оснащения, материальной базы армии. Это потом стали говорить про его жестокость. Но если рассуждать об альтернативе, то она была ужасная. Извините, что лучше: чтобы солдаты 25 лет без жен и детей горбатились в нечеловеческих условиях или жили в нормальных поселениях со своими семьями? Это что, не забота о простом человеке?
То есть практически Аракчеев, который вышел из низов.., поставил себя на место простых людей и понял, что таким образом можно им облегчить условия."
П. Глоба
http://www.dal.by/news/59/28-07-13-7/

Особенно актуальна сегодня непримиримая борьба Аракчеева со взяточничеством и бюрократией:
"... всю свою жизнь люто ненавидел традиционно укоренившееся в российском обществе взяточничество. Пойманные с поличным немедленно изгонялись с должностей, невзирая на лица. Волокита ...преследовались им беспощадно..."

"Современные исследователи характеризуют его «как одного из наиболее эффективных в отечественной истории администраторов» и считают, что он был «идеальным исполнителем, способным воплотить в жизнь грандиозные предначертания».
Достаточно отметить, что " Аракчеев был одной из ключевых фигур Отечественный войны..."
Также "Аракчеев выступил с санкции Императора фактическим главой «русской партии», которая смогла добиться в 1822 запрета масонских лож..."
deduhova.ru/statesman/aleksej-andreevich-arakcheev/

Пушкин, в молодости сочувствующий либералам - декабристам, писал на графа злобные эпиграммы:
" Всей России притеснитель...
Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести..."
"Однако у зрелого Пушкина он вызывает симпатию:
«...жалею я... — не удалось мне с ним свидеться и наговориться»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпиграммы_Пушкина_на_Аракчеева

Аракчеева оклеветали сначала либералы (например, Салтыков - Щедрин), а затем коммунисты. Что выдаёт общность их цели: разрушение России.
Олечка Павлюк
Олечка Павлюк
10 725
Лучший ответ
Денис Ткачёв Вот и правда восторжествовала ...но потом ...потом ...
Угрюм - это проекция авторитарных режимов и явной глупости: Аракчевских военных поселений и Путинских QR кодов. Это антиутопия к которой маленькими но емкими шагами идет Путинская Россия
Елена Миницер
Елена Миницер
9 022
Жил да был Угрюм Бурчеев. Вот пошел однажды в лес. Темнело. Хотел он наловить рыбы на ужин, еще насобирать ягод и зайцев.
Очень долго шел. И, наконец, зашел на полянку. И видит рыба лежит, а рядом заяц малину ест. Взял он всех и пошел дальше. По пути встретил Аракчеева и вместе они пошли по улице. Луна светила уже. Когда домой вернулись было около семи утра. Легли спать.
Написала. Оставила себе. Там шедевром делиться нельзя!

Похожие вопросы