Домашние задания: Литература
Нужно составить цитатно-речевую характеристику
Можно любого персонажа из повети "Детство" М. Горький
1.Имя бабушки - Акулина Ивановна Каширина: "...Акулина Ивановна, сделай милость, пройдись разок!.."
2.Возраст бабушки - за 60 лет: "...Я ведь уж старая, за шестой десяток лета‑вёсны мои перекинулись‑пошли..."
3.Описание внешности в цитатах: "...Когда она улыбалась, ее темные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в темной коже щек, всё лицо казалось молодым и светлым. Очень портил его этот рыхлый нос с раздутыми ноздрями и красный на конце. Она нюхала табак из черной табакерки, украшенной серебром. Вся она – темная, но светилась изнутри – через глаза – неугасимым, веселым и теплым светом. Она сутула, почти горбатая, очень полная, а двигалась легко и ловко, точно большая кошка, – она и мягкая такая же, как этот ласковый зверь..." "...бабушка – круглая, большеголовая, с огромными глазами и смешным рыхлым носом; она вся черная, мягкая и удивительно интересная..."
4.Характер бабушки Бабушка - неугомонная, добрая женщина: "..кроме неугомонной, неустанно доброй старухи..." "...Иногда меня трогает за сердце эта слепая, всё примиряющая доброта..."
5.Бабушка любит рассказывать истории: "...слушал бесконечные, никогда не надоедавшие рассказы..."
6.Бабушка - неграмотная женщина: "...Где уж мне: колдовство – наука трудная. А я вот и грамоты не знаю – ни аза..."
7.Бабушка по происхождению крестьянка (дочь крепостной крестьянки): "...матушка моя ...стала она барам ненадобна, и дали они ей вольную..." 8.Бабушка - трудолюбивая женщина: "...видит: работница я, нищего человека дочь..."
9.Бабушка не любит неправду. Она похожа на святую, блаженную женщину: "...Ты вот спроси‑ка бабушку... Она всё скажет – она неправду не любит, не понимает. Она вроде святой, хоть и вино пьет, табак нюхает. Блаженная, как бы. Ты держись за нее крепко…
10.Бабушка - глубоко верующий человек. Она каждое утро и вечер читает молитвы: "...встает перед иконами, – вот тогда и начиналось настоящее утреннее омовение, сразу освежавшее всю ее..."
11.У бабушки и деда было 18 детей, но выжили только трое - Варвара (мать Алексея), дядья Яков и Михайло: "...Ведь у меня восемнадцать было рожено; кабы все жили, – целая улица народу, восемнадцать‑то домов!.."
12.Бабушка с детства зарабатывала деньги плетением кружев: "...А как минуло мне девять лет, зазорно стало матушке по миру водить меня... А я дома сижу, учусь кружева плести, тороплюсь‑учусь, хочется скорее помочь матушке‑то; бывало, не удается чего, – слезы лью. В два года с маленьким, гляди‑ка ты, научилась делу, да и в славу по городу вошла: чуть кому хорошая работа нужна, сейчас к нам..."
13.Прожив 50 лет в браке, дед отделяется от бабушки и оставляет ее без денег: "...Даже масло для лампадки пред образом каждый покупал свое, – это после полусотни лет совместного труда!.." "...Пускай дурит, кому горе? А я себе да тебе – заработаю кусок, не бойсь!.." (бабушка о деде)