Домашние задания: Литература
Укажите правила, установленные графиней Дуглас и её сестрой для Гека Финна
На литературе задали узнать эти правила
1-нельзя было опаздывать к ужину
2-никак нельзя сразу приниматься за еду: надо подо-ждать, пока вдова не нагнет голову и не побормочет немножко над едой,
3-нельзя курить- это дурная привычка
4-Не клади ноги на стул,
5-«Не скрипи так, Гекльберри, сиди смирно»
6-Не зевай и не по-тягивайся, Гекльберри, веди себя как следует!
далее
http://www.100bestbooks.ru/files/Twain_Priklyucheniya_Huckleberry_Finna.pdf
3-нельзя курить- это дурная привычка
4-Не клади ноги на стул,
далее
Гек Финн поступает на перевоспитание к вдове Дуглас, которая твердо решила сделать из юного парии и сорванца полезного и примерного члена общества.
Мальчика заставляют одеваться «прилично» , пытаются привить ему великосветские манеры и заставляют ходить в школу. Искренне веря в то, что все это ему действительно необходимо, Гек старается изо всех сил, но перебороть свою свободолюбивую натуру и стать, «как все» , у него получается плохо.
Геку, воспитанному и вскормленному улицей были непривычны и непонятны правила этикета и требования, которые Госпожа Дуглас пыталась привить ему. Геку было комфортнее в его рваной одежде, а нормальные костюмы сковывали его движения, душили, натирали кожу. Однажды он сбежал, но Том пригрозил не взять его в свою шайку разбойников, и тогда он вынужден был вернуться к вдове Дуглас.
Гек был самостоятельным подростком, и когда он сбежал от отца, разыграв собственную гибель, он легко находил себе пропитание. Гек умел ловить рыбу, добывать зверьков.
=======================================================
Глава первая
Гек Финн вернулся к вдове Дуглас. Жить Геку таким образом тяжело. Он мечтает о воле.
Вдова читает Геку притчу про Моисея, и мальчик просто разрывается от любопытства. Однако вдова «проговаривается, что этот самый Моисей давным-давно помер». Геку сразу становится неинтересно, поскольку он все воспринимает слишком непосредственно, а про покойников слушать не любит.
Сестра вдовы, мисс Уотсон, «порядком усохшая старая дева в очках», пристает к Геку с букварем. Он учится читать, отчаянно скучает. Мисс Уотсон постоянно критикует поведение Гека, одергивает его. Она рассказывает мальчику про рай — «будто бы делать там ничего не надо знай прогуливайся целый день с арфой да распевай, и так до скончания века». Гек спрашивает, попадет ли в рай Том Сойер. Старая дева отвечает категорическим «нет». Гек теряет интерес к раю.
Ночью под окнами вдовы раздается кошачий вопль. Это Том Сойер поджидает Гека. Мальчики отправляются на поиски ночных приключений.
Глава первая
Жулдыз Жулдыз
Спасибо!