Домашние задания: Литература
Творческая работа "Новое осмысление военной темы" на основе произведения "Горячий снег"
Помогите написать. Нужно написать 2 творческие работы. Над первым сейчас сижу тружусь, а на вторую времени не хватает
Война наделила командира любого ранга и звания правом посылать людей на смерть и наказала ответственностью за их жизнь. Она заставила ежедневно и ежечасно испытывать душевную муку, винить в преждевременной гибели людей не войну, а самого себя, неустанно стремиться сберечь каждого человека.
Художественное постижение подобной антитезы позволяет проникнуть в существенные повороты мучительного становления личности в условиях фронтовой действительности, постигнуть не на словах, а на живом опыте новый социальный характер, следовательно, и новый тип советского «романа воспитания», построенного на материале войны, самом, казалось бы, разрушительном, а не созидающем материале.
Начав трудиться на литературном поприще, Ю. Бондарев не сразу берется за создание книг о войне. Он как бы выжидает, чтобы увиденное и пережитое им на фронте «улеглось», «отстоялось», прошло проверку временем.
Но все эти годы он вынашивает замысел новой книги, в которой хочет сказать о неповторимом трагическом и героическом времени больше, масштабнее и глубже, нежели в первых своих военных повестях. Работа над новой книгой — романом «Горячий снег» — заняла почти пять лет. В шестьдесят девятом году, в канун двадцатипятилетия нашей победы в Великой Отечественной войне, роман был опубликован.
«Горячий снег» воссоздает картину напряженнейшего сражения, которое разгорелось в декабре сорок второго года юго-западнее Сталинграда, когда немецкое командование предприняло отчаянную попытку спасти свои окруженные в районе Сталинграда войска. Герои романа — солдаты и офицеры новой, только что сформированной армии, срочно перебрасываемой к месту сражения, чтобы любой ценой сорвать эту попытку гитлеровцев.
здесь остальное - http://penzacitylibblog.ru/index.php/dlya-detej/item/424-tsena-pobedy-tema-podviga-v-romane-yu-bondareva-goryachij-sneg
здесь ещё вариант - https://allbest.ru/otherreferats/literature/00067263_0.html