Домашние задания: Литература

Прочитайте «Слово о полку Игореве». Почему в «Слове»– произведении о военном походе – важную роль играет образ женщины?

Расскажите, какое место плач Ярославны занимает в «Слове о полку Игореве», какие важные для этого произведения смыслы он помогает выразить и подчеркнуть. Желательно использовать перевод Д. С. Лихачёва или поэтическое переложение И. И. Шкляревского.

Прошу пишите от себя, не берети из других источников. Иначе мне 2 поставят
В "Слове о полку Игореве" действительно большую роль играет образ женщины, а точнее — плач Ярославны. Этот момент не просто красивое поэтическое отступление, оно символизирует всю трагедию произошедших событий и дает глубокий эмоциональный контекст.

Ярославна не просто скорбит о своем муже Игоре, она становится голосом всего народа, поднимая вопросы о судьбе земли Русской. Ее плач выходит за рамки личной скорби и становится обобщенным образом, символизируя страдание всей страны.

Такой образ женщины в контексте военного произведения становится еще более мощным, так как он контрастирует с миром мужской борьбы и жестокости. Это придаёт произведению глубину и многогранность, делая его не просто военной хроникой, а историей о людских чувствах, страданиях и надеждах. Так что да, я считаю, что плач Ярославны имеет огромное значение для понимания всего "Слова".
Oleg Kim
Лучший ответ
Княгиня Ефросинья Ярославна — любящая, заботливая, верная, преданная, волевая. Достойная жена своего мужа-героя.
Об этом писал Д. С. Лихачев: …в “Слове о полку Игореве” образ скромной, заботливой, верной и любящей женщины, достойной жены своего героя-мужа, выступает с еще большей отчетливостью и большим обаянием…» (Д.С. Лихачев “Человек в литературе Древней Руси”)
Третья глава – это плач Ярославны, выражающий мысли и чувства всех жён и матерей, чьи мужья и сыновья остались в чужой земле, во вражеском плену. Ярославна призывает все силы природы, чтобы они помогли Игорю бежать из половецкого плена. С просьбой спасти князя Игоря она обращалась к ветру, реке Днепру и солнцу. (В Древней Руси с особым почтением относились к силам природы, которые в языческом, традиционном сознании являются живыми. В них видели высшую силу, способную помочь в горе).
В лице Ярославны автор показал всех женщин, которые ощутили боль потери дорогих сердцу людей. Княгиня не знает, жив её супруг или нет, но в её сердце так много бескорыстной любви к нему и искренней веры в спасение, что она обращает свою молитву силам стихии, желая помочь супругу оказаться на воле.
В образе молодой княгини можно увидеть все сильные качества русских женщин, которым в силу жизненных обстоятельств необходимо было быть невероятно стойкими и выносливыми.
«Плач Ярославны» отражает положение женщин, живших во времена Древней Руси. Они во всём покорялись мужской воле, и превыше всего в женщинах ценилось такое качество как безусловная преданность. Известный культуролог Лихачёв так написал об этом:
«…Женщина и в среде феодалов была предана своим заботам жены, матери, вдовы, дочери. Большие государственные обязанности не были ее уделом. И именно это способствовало сближению женских образов — феодальных и народных. Вот почему Ярославна в “Слове о полку Игореве” представлена в образе лирической, песенной русской женщины — Ярославны…» (Источник: Д. С. Лихачев “Человек в литературе Древней Руси”)
В «Слове о полку Игореве» Ярославна представляет собой светлый, поэтичный образ, сотканный из лучших черт женских образов. Сила любви Ярославны настолько велика, что помогает князю Игорю спастись из плена и благополучно вернуться домой. По мнению автора, роль героини заключается в демонстрации глубокой преданности, самоотверженности и всепобеждающей любви русских женщин.
Основной посыл эпической поэмы «Слово о полку Игореве» – патриотизм, именно к нему призывает автор на протяжении всего произведения. И Родина, и природа, и любовь – всё призывает к верности своему Отечеству.
Яна Герасимова