Домашние задания: Литература
Господин из Сан-Франциско ответить на вопросы
Господин из Сан-Франциско нужно ответить на вопросы. 1) почему ГГ и его родственники безымянные. 2) Зачем в тексте обращение к мифу? 3) наличие деталей в тексте. 4) философский смысл рассказа. Помогите пожалуйста буду очень благодарен
1. Безымянный, потому что его имя никто не запомнил, потому как этот человек ничем не примечателен. Интерес вызывают лишь его деньги и положение в обществе. Лишь только господин умирает, о нем сразу же забывают.
Так же это собирательный образ. Автор говорит ни о каком-то отдельном человеке, это общий образ людей, сюда же относится его жена и дочь, которым автор так же не дал имен, которых не волнует жизнь других. Тем самым автор обличает пороки людей данного круга, указывая на их недостатки и внутреннюю пустоту.
2. Миф о пропавшей цивилизации положен в название парохода.
Бунин назвал его Атлантида, имя в виду погибший мифологический материк, - подтверждая, таким образом, близкую гибель парохода.
Известно, что Атлантида — это цивилизация, которая странным образом исчезла в океане. И только автор слышит и чувствует, что приближается время исчезновения и того мира, который существует на корабле, буржуазного мира.
3. В рассказе встречается немало деталей, указывающих на неизбежную гибель героя.
С самого начала путешествия господина из Сан-Франциско окружает масса деталей, предвещающих или напоминающих о смерти. В этих деталях олицетворяется судьба, против которой идти не просто нельзя – невозможно. Одной из таких деталей становится название парохода – «Атлантида».
4. "Не копите богатств на Земле", - именно это цитата из Библии является главной философской идеей произведения.
Человек смертен, причём, неожиданно. Не надо забывать о бренности всего сущего и в то же время надо уметь видеть прекрасное, наслаждаться живой жизнью, а не в богатстве искать счастья. Герой рассказа Ивана Бунина так и не успел за свои 58 лет насладиться красотами итальянских пейзажей. Деньги уничтожили в нём способность видеть прекрасное...
Русский выучи, потом лезь в инет!
Ярослава Тримайлова
Чел, ты что болен? Мне интересно, где же я ошибся?)
1)возможно потому что, это собранные образы, т. е они представляют не одного человека, а некое общество.
4) Показать то, что мало кто осознает. Человек не просто смертен, а внезапно смертен. Дальнейшие выводы можете делать сами.