Домашние задания: Литература
Нужна помощь в задании по роману "Дубровский"
Подскажите (из текста) примеры взаимоотношений помещиков (Дубровского старшего и Троекурова) и их слуг
Отношение помещиков к крестьянам
Троекуров был своенравным барином, и с крестьянами обходился строго. Несмотря на его крутой нрав, они были преданы своему помещику: они превозносились тем, что принадлежат столь богатому и влиятельному барину и, в свою очередь, позволяли себе разбойничать в чужих имениях, полагаясь на сильное покровительство Троекурова.
Дубровский не тянул с крестьян последнее, был справедлив. За то они любили своего барина и были преданы ему.
Троекуров никогда не выезжал на охоту без Дубровского, который лучше других знал достоинства собак и безошибочно разрешал всякие охотничьи споры. В день случившегося конфликта Троекуров выехал в лес, но охота в этот день не задалась. Разозленный Кирила Петрович выместил свое раздражение на поваре и гостях, присутствовавших на охоте и обеде.
далее
http://www.literaturus.ru/2016/10/druzhba-i-vrazhda-mezhdu-dubrovskim-i-troekurovym-prichiny-ssory.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
https://obrazovaka.ru/sochinenie/dubrovskiy/dubrovskiy_starshiy.html
далее
Ильмира Аглиуллина
Спасибо, но нужны именно примеры из текста
Дубровский был тот ещё гад! Это, конечно, для ментов. А для простого народа он был герой. Он бегал по лесам и караулил, кто зазевается. Тогда набрасывался на него и грабил. Все карманы заставлял выворачивать, забирал мелочь и мобильники. У него было большое войско, человек 20. Богатство они делили между собой поровну, Дубровскому половину, потому что главный бандит. В него влюбилась какая-то Машка, дочь хромого Тимохи, которому Дубровский подарил 2 поросёнка, так они уже свадьбу хотели сыграть, но началась вторая мировая война и тех поросят забрали деникинцы, а Машку поставили поварихой. И всё, пути их разошлись. Однажды Дубровский поспорил с каким-то Архипом, что попадёт стрелой в яблоко, которое поставили на башку Сервантесу. Севантес-это такой дон на кляче и с копьём. Зарядили они свои луки и стали стрелять по яблоку. Дубровский попал в яблочко, а Архип в задницу осла, на котором сидел слуга Сервантеса Чигивара. Осёл испугался и побежал, сломя голову, через степи Кузыл-Кума прямо в логово Чингиз-Хана. Но не добежал, потому что устал и тогда он стал щипать колючки. А Чигивара давно упал с того осла и больше не вставал, потому что умер от страха. Дубровский был очень хорошим человеком, он раздавал беднякам деньги и машины, не говоря уж о коровах и всякой другой дряни. Все его боготворили и кланялись ему в ноги, вот он какой был, сволочь! Даже Троекуров, денщик егоный, говорил про него:» Ах ты каналья, ах ты сукин сын!». Вот такая у него была характеристика, только жалованья за это ему не платили и он был вынужден зарабатывать бандитом на большой дороге. Хороший был человек, не вредный... Но опасный. Так и сгинул в лесу, а золото его до сих пор ищут. То на Псковщине, то на дне Байкала, но никак не могут найти, бедняги.
Троекуров - Считает их всего лишь рабами, материальным предметом, который легко поменять. Троекуров плохо обращается со своими крестьянами, часто срывает свою злобу на слугах и гостях: "...С крестьянами и дворовыми обходился он строго и своенравно..." "...Кирила Петровича, который прибил повара, разбранил гостей..." При этом крестьяне Троекурова преданы своему хозяину-самодуру: "...они были ему преданы: они тщеславились богатством и славою своего господина..."
Дубровский- Понимает, что крепостные – тоже люди. В конце отпускает своих крестьян на волю. Для героя важно его имение, жизнь и быт крестьян. Это либеральный помещик, который действительно ценит своих слуг. Именно поэтому и у них только положительное отношение к герою. Смерть Дубровского-старшего вся деревня восприняла как личное горе, народ любил и ценил своего хозяина.