Домашние задания: Литература
Написать сочинение на тему "Надежда и отчаяние маленького человека в творчестве А. С. Пушкина"
Надежда и отчаяние сопровождают человека всю его жизнь. Когда случается что-то плохое и человек не видит выхода из создавшегося положения, он может впасть в отчаяние и решиться на самый страшный шаг. Но надежда на перемены к лучшему заставляет его воспрять духом, преодолеть чувство уныния. Отчаяние губит людей, а надежда спасает.
Обратимся к художественной литературе. Так, в повести Пушкина "Станционный смотритель" писатель показал, какую роль в жизни маленького человека играют надежда и отчаяние. Самсон Вырин, главный герой повести, очень любит свою дочь, не мыслит жизни без неё. Но Дуню обманом увозит в Петербург ротмистр Минский. Несмотря на отчаяние, Вырин не теряет надежду найти и вернуть дочь. Но, увы, Дуня остаётся в Петербурге. Пушкин акцентирует наше внимание на психологическом состоянии героя. Самсон Вырин выглядит потерянным, потерявшим смысл жизни. От отчаяния он начинает пить и рано уходит из жизни. Писатель подводит нас к мысли о том, что безнадежность приводит человека к роковой черте, к потере жизненных ориентиров.
В другом произведении Пушкина, поэме "Медный всадник", маленький человек, чиновник Евгений, во время наводнения потерял любимую девушку, с которой надеялся создать семью. Молодой человек испытывает такое отчаяние, что сходит с ума, сначала бросая вызов памятнику основателю Петербурга - Петру. Холодный труп Евгения находят на острове. Писатель даёт понять, что жизнь маленького человека в холодном и бездушном городе, к сожалению, безнадёжна, так как этот человек никак не защищен ни от стихии, ни от произвола власти.
Сам Пушкин старался сохранять веру в лучшее и не отчаиваться. Об этом говорит его стихотворение:
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись,
В день уныния смирись,
День веселья, верь, настанет!
Сердце будущим живёт!...
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись,
В день уныния смирись,
День веселья, верь, настанет!
Сердце будущим живёт!...
Зачем это нам надо? Тем более бесплатно
Inna Katana
я знаю на эту тему, маленького человека, и смелого.
Только не Пушкина, а кого то другого.
И мне не тяжело написать:
Ты была заводилой у нас,
Чeрт морской в полинялой тельняшке.
Ты водила отцовский баркас
По бушующим волнам бесстрашно.
Сумку школьную прочь зашвырнув
Ты сидела верхом на заборе
И кричала, к биноклю прильнув:
Hе кончается, не кончается,
Hе кончается синее море.
...
А потом прилетело письмо,
Как ничем не прикрытое горе,
Было в нeм откровенье одно:
"Здесь кончается, здесь кончается!
Здесь кончается синее море"
Только не Пушкина, а кого то другого.
И мне не тяжело написать:
Ты была заводилой у нас,
Чeрт морской в полинялой тельняшке.
Ты водила отцовский баркас
По бушующим волнам бесстрашно.
Сумку школьную прочь зашвырнув
Ты сидела верхом на заборе
И кричала, к биноклю прильнув:
Hе кончается, не кончается,
Hе кончается синее море.
...
А потом прилетело письмо,
Как ничем не прикрытое горе,
Было в нeм откровенье одно:
"Здесь кончается, здесь кончается!
Здесь кончается синее море"