Домашние задания: Литература

Срочнооо!!! Литература сравнить стихотворения Пушкина и Лермонтова, написать сочинение.

Сравните стихотверение Пушкина "брожу ли вдоль улиц" и Лермонтова "выхожу один я на дорогу".Помогите я или точно поставят 2!!!
В стихотворении «Выхожу один я на дорогу…» показана красота окружающего мира. Мир принимается Лермонтовым, но лишь в согласии любви, свободы и покоя. Состояние души уподоблено гармонии природы. Поэт отвергает смерть, потому что трепет жизни для него прекрасен и таинствен. И потому просветление, а не горечь несет читателю это грустное стихотворение. В нем в полной мере проявилось мастерство поэта. Особую выразительность стихотворению придают перекличка вопросов и ответов, повтор выражений, неизбежный в диалоге даже с самим собой. Интересна особая усиленная нагрузка немногочисленных эпитетов: кремнистый путь, сиянье голубое, сладкий сон, темный дуб. Они конкретны и вместе с тем ассоциативно богаты. Особенно интересно определение «холодный сон могилы», синонимичный ряду слов: мрачный, безжизненный. Глаголы забыться и заснуть в выражении: «Я б хотел забыться и заснуть!» становятся практически синонимами. «Забыться» употреблено в значении — позабыть об окружающем, отвлечься от действительности, а «заснуть» — погрузиться в сон, сохранить способность слышать звуки, наслаждаться ими. Это жизнеутверждение составляет доминанту лирики Лермонтова.

Стихотворение Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных… » было написано 26 декабря 1829 года. Оно представляет собой философское размышление над тридцатилетним итогом жизни поэта.
В стихотворении мысль о неизбежности и предначертанности смерти. Здесь жизнь представляется переходом к чему-то вечному, абсолютному и неизбежному. Все стихотворение написано высоким стилем, в нем нет и намека на иронию.
Кажется, что первая строфа звучит заунывно. Такая «заунывность» помогает погрузится в атмосферу безысходности, неотвратимости смерти. Мысли поэта устремлены лишь к одному: «Мы все сойдем под вечны своды… »

Мысль о смерти нагнетается в элегии постепенно, и в каждом следующем выразительном образе чувствуется всё большая неизбежность кончины. Так, если проследить ряд прилагательных (эпитетов) , использованных Пушкиным, сразу можно увидеть, как меняется эмоциональная окраска как самих слов, так и контекста в целом. От шума и многолюдности поэт приводит нас к мысли о вечности: "шумных", "многолюдный", "безумных" -"уединенный", "забвенный" -"охладелый", "бесчувственному", "гробового" -"равнодушная", "вечною". Жизненный путь человека лежит через безумство (юность) , уединение (зрелость) , забвение (старость) - к гробу, где всё "бесчувственно", "холодно", это - лишь переход к вечности.
благодаря наличию своеобразного ("бытийного" или бытового) движения можно понять, какое именно идейное содержание вкладывает поэт в своё стихотворение. Представление об этом может дать сравнение отобранных Пушкиным глаголов. В "Брожу ли я… " это глаголы "брожу", "сижу", "хожу", "предаюсь", "гляжу", "мыслю", "уступаю", "сойдём" и т. п. Все они стоят в первом лице, что подчёркивает субъективность, замкнутость, индивидуальность мысли поэта.
Тема жизни и неизбежной смерти раскрыта в элегии "Брожу ли я... " в образе философского пути.

Лермонтов вошел в русскую литературу как продолжатель традиций Пушкина. Творчество Пушкина оказало большое воздействие на прозу и поэзию Лермонтова. Многие мотивы сближают лирику этих двух великих поэтов. Например, понимание природы как силы, которая вносит в душу покой и умиротворение. Так, лирический герой стихотворения «Выхожу один я на дорогу» видит пейзаж глазами религиозного человека: «пустыня внемлет Богу», небо для него «торжественно и чудно». Именно в небесах лирический герой ищет «свободы и покоя». Для обоих поэтов символом вечности был дуб. У Лермонтова: «…вечно зеленея, / Темный дуб склонялся и шумел», а у Пушкина в стихотворении: «Брожу ли я…»: «дуб уединенный… пережил он век отцов». Лирические герои находятся в гармонии с природой, они являются ее неотъемлемой частью.
МТ
Миша Титова
76 899
Лучший ответ
Светлана Столбовая Чёрт побери, ты мой спаситель!!!! Спасибо огромное!!!!
Сравним другие:
Пушкин: "Прощай, свободная стихия..."
Лермонтов: "Прощай, немытая Россия..."
Дмитрий @^
Дмитрий @^
97 221