Домашние задания: Литература
Напишите признаки реализма.
Признаки реализма в произведении пушкина цыганы
Элементы реализма в поэме Пушкина «Цыганы»
В южном произведении «Цыганы» намечен переход Александра Пушкина в творчестве от романтизма к реализму. Автор уже не воспевает идеалы романтического героя, а большее внимание уделяет анализу его поведения. Характеристики героев становятся более содержательными, дифференцированными, как это бывает в произведениях направления реализма. Поведение героя автор начинает связывать с общественной средой, а не противопоставлять ей.
Плавный переход от романтизма к началу реализма можно наблюдать на примере главного героя. Алеко – это представитель европейски образованной русской молодежи. Он отвергает цивилизованное общество и поселяется в таборе цыган якобы с целью обрести настоящую свободу. Такой отказ от цивилизации и примыкание к естественному миру было в духе романтизма. Видно сходство с байроническим типом героя. Однако насколько искренне желание главного героя Алеко стать частью естественного мира? Ведь стать частью означает принять те нравы и законы, бытующие среди вольных цыган.
Элементы реализма проявляются так же и в отборе глубоких по смыслу эпитетов. В поэме Пушкина цыгане варят «нежатое пшено», то есть украденное в чужом поле. Таким эпитетом Пушкин показывает, какой ценой даётся воля цыганам. Отрицая цивилизованное общество, они вынуждены иногда даже красть, чтобы жить. Интересными являются и эпитеты к слову след – «чуть приметный», «зловещий». Используя художественные приёмы, автор создаёт особую атмосферу в поэме.
Сюжет поэмы «Цыганы» отличается большей продуманностью, чем в ранних романтических произведениях автора. Здесь уже меньше лирических отступлений, больше эпической повествовательности.