Домашние задания: Литература

Признаки реализма в пьесе "Горе от ума"

1. Черты историзма. Показаны быт и нравы московского дворянства первой четверти XIX века. Передана атмосфера эпохи, общественные настроения.
2. Типичные характеры в типичных обстоятельствах (быт московского барина, балы и вечера, московская "ярмарка невест", путь чиновника, воспитание барышень, аракчеевщина в армии и т. п.).
3. Характеры многогранны, складываются под воздействием условий жизни, социальной среды (характер выходца из низших слоев Молчалина сформировался в обстановке услужливости, лицемерия, чинопочитания; Софья выбирает поклонника, исходя из идеала "московских мужей": "Ваш муж - прелестный муж.." и т. п.).
4. Характерны неоднозначны, обладают индивидуальными чертами (Фамусов консерватор, реакционер, ретроград, представитель "века минувшего", но одновременно и любящий отец, а также легкомысленный барин, заигрывающий с горничной; Чацкий - передовой человек, носитель авторской позиции, в то же время наделен высокомерием, чрезмерной пылкостью, простодушен и бескомпромиссен в оценках).
5.Полемичные острые монологи (Фамусова, Чацкого).
6.На первом плане конфликт героя со средой.
7. Речевая индивидуализация персонажей отражает характер героев (ораторские монологи Чацкого, грубая речь Хлестовой, краткость, угодливость и уклончивость Молчалина, "рубленые" безграмотные фразы Скалозуба с преобладанием военной лексики и т. п.).
Анна Власова
Лучший ответ
я бы сказал так: вполне вероятно, можно предположить что на момент написания произведения описываемые в нем поведения героев и обстановка в какой-то мере и была приближена к реальности. но насколько мы можем только гадать. с точки мировозрения человека живущего в перовой четверти 21 века, больше похоже что реальности в произведении не более 10%. так как с его точки зрения все герои в той или иной степени страдают идиотизмом. видимо тогда нравы были помягче и идиотизм прощался.