Домашние задания: Литература

Помогите по рассказу Бедная Лиза

Из текста выписать фразы по плану.
1) пространственное описание
2) природа
3) Имена собственные, географические названия
4) люди
5) Предметы
6) эпитеты характеризующие чувства людей при виде окрестностей
Это повесть, а не рассказ.

1) Пространственное описание:

На другой стороне реки видна дубовая роща, подле которой пасутся многочисленные стада; там молодые пастухи, сидя под тению дерев, поют простые, унылые песни и сокращают тем летние дни, столь для них единообразные. Подалее, в густой зелени древних вязов, блистает златоглавый Данилов монастырь; еще далее, почти на краю горизонта, синеются Воробьевы горы. На левой же стороне видны обширные, хлебом покрытые поля, лесочки, три или четыре деревеньки и вдали село Коломенское с высоким дворцом своим.

2) Природа:

Внизу расстилаются тучные, густо-зеленые цветущие луга, а за ними, по желтым пескам, течет светлая река, волнуемая легкими веслами рыбачьих лодок или шумящая под рулем грузных стругов, которые плывут от плодоноснейших стран Российской империи и наделяют алчную Москву хлебом.

3) Имена собственные, географические названия:

● Лиза, Эраст, Цинтия (= Артемида, древнегреческая богиня), Анюта;
● Си… нов монастырь, Данилов монастырь;
● Москва;
● Российская империя.

4) Люди:

● Отец Лизин был довольно зажиточный поселянин, потому что он любил работу, пахал хорошо землю и вел всегда трезвую жизнь.
● Ленивая рука наёмника худо обрабатывала поле, и хлеб перестал хорошо родиться.
● … бедная вдова, почти беспрестанно проливая слезы о смерти мужа своего – ибо и крестьянки любить умеют! – день ото дня становилась слабее и совсем не могла работать; чувствительная, добрая старушка.
● Одна Лиза, которая осталась после отца пятнадцати лет, — одна Лиза, не щадя своей нежной молодости, не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь – ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом брала ягоды – и продавала их в Москве…
● … Эраст был довольно богатый дворянин, с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным. Он вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии, искал его в светских забавах, но часто не находил: скучал и жаловался на судьбу свою. Красота Лизы при первой встрече сделала впечатление в его сердце. Он читывал романы, идиллии, имел довольно живое воображение…

● Одна добрая женщина, которая шла по улице, остановилась над Лизою, лежавшею на земле, и старалась привести её в память.
● … увидела дочь своего соседа (пятнадцатилетнюю девушку), идущую по дороге

5) Предметы (не понять, что имеется в виду):

● Но всего чаще привлекает меня к стенам Си… нова монастыря воспоминание о плачевной судьбе Лизы, бедной Лизы. Ах! Я люблю те ПРЕДМЕТЫ, который трогают моё сердце и заставляют меня проливать слёзы нежной скорби!
● … ПОЛОТНО, вытканное Лизой, и ЧУЛКИ, вывязанные Лизой, бывают отменно хороши и носятся долее всяких других.

6) Эпитеты характеризующие чувства людей при виде окрестностей:

● СТРАШНО воют ветры;
● ОПУСТЕВШЕГО монастыря;
● между гробов, ЗАРОСШИХ ВЫСОКОЮ ТРАВОЮ;
● в ТЁМНЫХ переходах келий;
● внимаю ГЛУХОМУ стону ВРЕМЕН, БЕЗДНОЮ МИНУВШЕГО ПОГЛОЩЕННЫХ4
● ПЕЧАЛЬНЫЕ картины.
.
Юлия Гальюлина
Лучший ответ
Эраст был не простым человеком: скрытным очень и злобным. Очень любил придираться в пьяном виде, сидя в кабаке, к разным генералам и ефрейторам. Однажды даже с Пушкиным стрелялся, но промахнулись оба. А с бедной Лизой был до неприличия уважителен и раскован. А им того и надо, лишь бы на ухо кто пел разную цыганщину. А Лизе пора уже было замуж, а за кого, она не знала и всё думала, думала и ревела по ночам, потому что охота было, а никак. Она позвала его замуж, а Эраст сказал, что мол надо подождать, вот разобьём Наполеона, тогда может и сходим в сельсовет, если не убьют. А Лизе наплевать было на всяких Наполеонов и Суворовых, ей замуж хотелось, а когда Эраст раскрылся, тогда и стало ясно, чего он хочет. Вот зачем раскрывался-не понятно! Такова уж была натура егоная, ничего не мог скрыть, как ни старался. Но Лизу на этом не проведёшь, она хоть и бедная, но с умом. А когда Эраст ушёл воевать в Альпы, Лиза вышла замуж за генерала Кутепова и они уехали в Ниццу путешествовать. Там и пришло Лизе известие о гибели её пассии где-то под Винницей и она вздохнула свободно, и купила пёсика, чтобы ухаживать за ним. Так и выгуливала его до конца своей жизни в гордом одиночестве, енерал то давно помер, да и зачем он ей, бедной то?