Домашние задания: Литература

С чем Ярослав Мудрый сравнивал книги?

1)С чем Ярослав Мудрый сравнивал книги?
2)Кем приходился Ярослав Мудрый Владимиру?
3)Как назывался человек, воспроизводящий основной текст книги?
1-Ярослав засеял книжными словами сердца верующих людей, а мы пожинаем, учение принимая книжное. Велика ведь бывает польза от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это ведь – реки, напояющие вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они – узда воздержания,
2-Ярослав-, младший сын князя Владимира.
3-Доброписец чернописный воспроизводил основной текст,
Анастасия Спильник
Анастасия Спильник
74 449
Лучший ответ
По смерти Владимира Красно Солнышко, крестителя Руси, осталось семеро сыновей - Святополк, Ярослав, Борис, Глеб, Святослав, Мстислав и Судислав. Покойный князь Владимир Ярослава не шибко-то жаловал, поскольку он был его сыном от языческой княгини Рогнеды, а престол Киевский завещал любимому Борису. Однако, братья занялись, после смерти батюшки, дикой сварой, в результате которой Святополк убил Бориса, Глеба и Святослава, за что и получил на Святой Руси прозвище - Окаянный. Проще говоря - братоубийца. Ярослав долго дрался со Святополком за великий киевский стол и в конце-концов победил.

Правителем он был действительно мудрым и прозвище свое вполне заслужил, потому что при всей своей богатой на всяческие приключения жизни, весь досуг посвящал чтению, наукам составлению законов - в частности - Русской Правды.

В том же ключе он воспитывал и детей своих и, все его четыре дочери, вышли замуж за европейских королей, да еще некоторым, королям, для начала, давали от ворот поворот.

Самая известная из них Анна Ярославна - королева Франции - на долгие годы вперед единственная грамотная королева Европы. Причем знала и латынь и древнегреческий.

Умер Ярослав в весьма преклонном возрасте, завещав своим сыновьям жить в мире, дружбе и согласии - тогда всех врагов своих согнут, а, ежели нет, то самим согнутся придется.
Александра Ушакова Ярослав Мудрый (Ярослав Владимирович - сын князя Владимира, крестившего Русь в 988, годы жизни 978-1054) князь Великого Новгорода, в последствии (с 1019) - Киевский князь. Правление отмечено составлением "Русской правды" - первого свода законов на Руси, победой над печенегами и окончанием их набегов, основанием города Юрьев (нынешний Тарту в Эстонии).