Домашние задания: Литература
Максим Горький. Пьеса "На дне"
Ответьте, пожалуйста, развернуто. В чем вы видите сходство и различие позиций Луки и Сатина, чем представления Сатина о человеке отличаются от точки зрения Луки?
Лука странствующий старец, он пытается помочь ночлежникам своей утешительной ложью. Он вселяет в них веру в светлое будущее. Пьянице актёру он говорит, что есть бесплатные клиники для людей с алкогольной зависимостью, тем самым дарит ему надежду на выздоровление. Вору Пеплу он внушает бесплодную веру в счастливую страну - Сибирь. Лука-сеятель иллюзий, его главный принцип - это "ложь во спасение", с делает он это из жалости к этим духовно нищим людям. Сатин же считает, что любая ложь - это прежде всего неуважение к человеку, а жалеть его - значит унижать, он борец за истину, ведь лучшее горькая правда, чем сладкая ложь. В этом и есть главное отличие их жизненных позиций. В пьесе существует две правды: правда Луки, с добротой и "святой ложью": и правда Сатина, в чём-то жестокая, но гордая и справедливая. Но несмотря на это, их убеждения в чём-то схожи. Они оба убеждены в том, что человек рождён для лучшего, и пытаются помочь ночлежникам всеми доступными им способами. Все слова утешения Луки помогли ночлежникам лишь на некоторое время, но и мотивация Сатина им тоже не помогла, она вселила веру, но ненадолго. И все ночлежники объединённые общей судьбой так и не смогли вырваться со "дна", а среди них и Сатин, который, как оказалось, к настоящему делу не пригоден.
«Правда» Луки заключается в двух мыслях. Первая — «людей жалеть надо»: Лука утешает ночлежников, внушая им, что они оказались на «дне» из-за внешних обстоятельств. Вторая мысль — правдой убить можно, ложь во благо: Лука говорит Ваське Пеплу о хорошей жизни вольного человека в Сибири, Актеру — о бесплатной лечебнице для алкоголиков, Анне — о спокойствии после смерти. Лука дает им надежду на безмятежную жизнь.
Сатин, в отличие от Луки, считает, что «надо уважать человека»: «Не жалеть... не унижать его жалостью... уважать надо!». Сатин считает, что ничего не существует, кроме человека, весь смысл мироздания в нём. По моему мнению, Сатин и Лука оба являются главными героями пьесы. И хотя старик принес с собой иллюзии — подарил ночлежникам ложную надежду, он своей человечностью на некоторое время сумел согреть им души, пробудил сознание Сатина, следовательно, Луку нельзя назвать исключительно отрицательным героем. Лука симпатизирует своей добротой, состраданием, гуманностью, а Сатин — правдолюбием и рационализмом. С другой стороны, Сатин не делает попытки действовать, что-либо изменить в своей жизни, так как понимает безнадежность своего положения.