Домашние задания: Литература

Сочинения на тему максима горького " алёша в доме деда '' помогите срочно!

сочинения на тему максима горького " алёша в доме деда '' помогите срочно!
Недавно мы познакомились с произведением М. Горького - “Детство”. Это автобиографическая повесть, в котрой главный герой - Алеша Пешков. После того как у мальчика умер отец, он стал жить с дедом и бабушкой. В доме деда царила мрачная атмосфера, там Алёша впервые столкнклся с жестостью и унижениями. С первых дней в доме деда Алеша замечал, что его родственники угрюмые, жадные, самолюбивые. Дед показался ему злым и даже жестоким. Также Алеше не понравились его дядья, которые все время ругались из за дедова наследства. Алеша редко выходил на улицу, потому что встречал там ребят, которые только и говорили о драках в его доме и всегда находили повод посмеяться над ним. До того как Алеша стал жить в доме деда, он никогда не видел, чтобы детей били. Но здесь и его наказывали, за любую провинность. Дед бил детей и таким способом воспитывал их. После таких наказаний Алёша несколько раз болел. За время жизни с дедом и бабушкой Алеша повстречал только несколько по-настоящему добрых, открытых людей. Те, к кому он был больше всех привязан, — это его бабушка, Цыганок и Хорошее Дело. Среди родных у Алеши остался только один близкий ему и любимый человек — это бабушка. Она сыграла огромную роль в жизни мальчика. После смерти отца она заняла в душе Алеши его место, а когда уехала мать, она одна давала мальчику ту любовь и ласку, которую в детстве он не получал от отца и матери. Бабушка всегда рассказывала ему разные истории и сказки, давала хорошие советы, к которым тот всегда прислушивался. Алеша был добрым мальчиком, несмторя на всё то зло, с которым он столкнулся в дрме дела. Он тянулся к людям и каким-то неведомым чувством понимал, какой человек добрый, а какой злой.Именно бабушка открыла Алеше Бога – не сурового и злого, как у Кашириных, а доброго, снисходительного, любящего. Именно бабушка учила мальчика жизни. И так продолжалось до самой ее смерти. Когда бабушка умерла, закончилось и детство героя - он пошел "в люди".
Будучи уже взрослым, Алёша обратясь назад, в свое детство, приносит бабушке запоздалую благодарность за то, что она заменила ему мать, осветила его жизнь любовью, прорастила в нем его талант.
Сергей Викторович