1. Нравственный облик и жизненные принципы Хариты Игнатьевны.
2. Характеристика Сергея Паратова:
а) нужна ли Лариса Паратову;
б) какова взаимосвязь между продажей "Ласточки" и судьбой Ларисы?
3. Отношение Кнурова к Ларисе.
4. Отношение Вожеватова к Ларисе.
5. В чём сложность образа Карандышева?
6. Отношение Карандышева к Ларисе.
Домашние задания: Литература
Помогите плиз по вопросам к пьесе "Бесприданница", плиииииз!
1-Нравственный облик Огудаловой определен ее общественным положением. Харита Игнатьевна - приживалка при знатных господах. Возможно, в молодости вела роскошную жизнь за счет своих поклонников, сейчас же торгует красотой и талантом своей дочери. Чтобы вести прежний образ жизни и обеспечить свою старость, Огудалова готова унижаться. Она возражает Ларисе: «Мы люди бедные, нам унижаться-то всю жизнь».
2-https://fb.ru/article/224701/bespridannitsa-sergey-paratov-harakteristika
а-О человеке судят по его поступкам. В эпизодах во время путешествия по Волге и с пари он раскрывается как азартный игрок. Ставка — своя жизнь и жизнь любимой девушки. И все это ради острых ощущений. В его поступках есть удаль, лихость, но нельзя не согласиться со словами Карандышева: «Сердца нет, оттого он так и смел». Да и сам Паратов о себе говорит: «Что такое «жаль», этого я не знаю. У меня, Мокий Парменыч, ничего заветного нет; найду выгоду, так все продам, что угодно».
б-Как легко он расстался с «Ласточкой», так же легко оставил и Ларису. «Ласточка» — чайка (перевод имени Ларисы). Жизненная философия Паратова раскрывается в его словах: «Да, господа, жизнь коротка, говорят философы, так надо уметь ею пользоваться». Главное для него — деньги. Ради них он жертвует любовью, готов продать свою свободу. В разговорах с Ларисой видим его позерство, бессердечие, душевную черствость
3-В отношениях с Ларисой цинизм Кнурова прикрывается маской почтительности и показного доброжелательства: «Я все думал о Ларисе Дмитриевне, — обращается он к Вожеватову перед тем, как метать жребий. — Мне кажется, она теперь находится в таком положении, что нам, близким людям, не только не позволительно, но мы даже обязаны принять участие в ее судьбе». В действительности же они решают воспользоваться безвыходным положением Ларисы. Кнуров не сомневается, что Лариса примет его предложение пойти к нему на содержание, так как знает меру своей власти над людьми. Он говорит ей: «Для меня невозможного мало. Стыда не бойтесь, осуждений не будет...»
4-Но Карандышев вызывает у нас не только смех и осуждение. Мы понимаем, что за его самоуверенностью скрывается внутренняя робость. Его попытки встать в ряд с купцами нелепы, но с горечью следим за наглым издевательством над ним хозяев жизни. Бегство Ларисы с купцами — для него страшная катастрофа. Он чувствует и растерянность, и горечь, и чувство оскорбленного человеческого достоинства, а бессильную злобу. Он решается мстить своим обидчикам
6-Лариса не любила Карандышева. Она решается на брак с ним, пытаясь отыскать в нем что-нибудь хорошее. Обручение с ним — это попытка вырваться из дома, желание забыть Паратова, поиски спокойного уголка, где она может стать свободной чайкой. Но Карандышев не сумел ее понять. Брак с Ларисой для него — возможность выйти в общество избранных, тех, кого он ненавидит, но кому слепо подражает
сам жених Ларисы – Карандышев – отравлен тем же эгоистическим равнодушием. То, что сначала можно было принять за искреннюю страсть, оказалось жаждой самоутверждения. Хуже всего, что и сам жених Ларисы – Карандышев – отравлен тем же эгоистическим равнодушием. То, что сначала можно было принять за искреннюю страсть, оказалось жаждой самоутверждения.